Как прописать условие о невозможности продажи квартиры в долевом участии на несколько лет работнику?
Застройщик хочет заключить со своим же работником договор долевого участия, но с таким условием, чтобы работник не смог продать данную квартиру в ближайшие несколько лет (так сказать для удержания ценного работника у себя подольше). Можно ли это условие прописать в договоре ДУ и если да, то как именно?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Вы можете установить в договоре, что передача договора осуществляется с согласия должника - застройщика. В таком случае, до передачи объекта продать право без Вашего согласия дольщик не сможет.
Установить условие о запрете для дольщика на распоряжение своим правом противоречит закону (ст.382, 422 ГК РФ), поэтому правомерность условия крайне сомнительна, тем более, что существует ст.16 Закона "О защите прав потребителей", которая гарантирует потребителю действительность только не ущемляющих его интересы условий.
Установить в договоре возможность ограничения прав собственника по распоряжению имуществом, после его передачи - тем более ничтожно, так как вступает в противоречие со ст.209 ГК РФ и нарушает права потребителя.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1