Права ребенка и вопросы об отцовстве - есть ли риск потерять квартиру и как защитить свои интересы?
Ребенок рожден 2009 году, отец в свидетельство не вписан так как на момент регистрации ребенка мы не общались, а в дальнейшем на протяжении пяти лет желания записать себя отцом у него не было, по устной договоренности он платил 5000 тыс руб в год, уже на протяжении 6 мес он не платит и с ребенком не видеться. Когда я родила я была участником программы молодежи доступное жилье ребенок автоматически участвовал со мной, получили мы субсидию я продала свою комнату и купила нам с сыном квартиру. Пол года отец никак себя не проявлял, не приезжал не платил, теперь он требует ребенка я отказываю ему, он пригрозил судом, сказал что будет подавать на отцовства и еще пугает меня тем что, если узнают что у ребенка есть отец с площадью жилой, мою квартиру купленную на субсидию могут отобрать. Вопроса у меня два: Возможно ли что квартиру заберут? И на что я могу рассчитывать, подать встречный иск на то что отец пол года не принимает участия и можно ли тогда за эти пол года требовать алименты? Спасибо.
Лучший ответ
квартиру никто не заберет.
И взыскать алименты Вы не сможете за прошлое время. Только, когда будет установлено отцовство в судебном порядке, Вы сможете требовать взыскание алиментов.