Можно ли сохранить ставку медсестры во время прохождения интернатуры?
Марина, здравствуйте!
Гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме обучения, вправе одновременно работать полное рабочее время, в том числе медицинской сестрой.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" интернатура является одной из форм получения послевузовского профессионального образования.
Как следует из п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лица, обучающиеся в интернатуре, являются слушателями учреждений системы послевузовского профессионального образования.
Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).
Следовательно, гражданин, обучающийся по очной форме в интернатуре, имеет право одновременно учиться и работать. При этом такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, поэтому предусмотренные ст. 284 ТК РФ ограничения продолжительности рабочего времени на такого работника не распространяются.
Можете. Перевод без Вашего согласия невозможен. Исходите из условий подписанного договора (ст. 57,
можно
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.
Никто у Вас без согласия согласно ст. 74 ТК РФ не отберёт ставку.
Марина, добрый день!
Во-первых, в соответствии со ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Во-вторых, фактически в данном случае имеет место быть сокращение штата, поэтому, если Вы откажетесь от перехода на 0,5 ставки, то работодатель обязан Вас уволить со всеми гарантиями и компенсациями, установленными ст
Уважаемая Марина.
Интернатура — это форма последипломного (послевузовского) профессионального ОБРАЗОВАНИЯ, которое осуществляется с целью совершенствования теоретических знаний и практических навыков выпускников высших медицинских образовательных учреждений, повышения степени их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.
Интернатура является обязательной формой профессиональной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского образования. От прохождения интернатуры освобождаются те выпускники медицинских вузов, которые поступают в клиническую ординатуру или аспирантуру.
Обучение в интернатуре осуществляется на основе трудового договора или контракта, который заключается между выпускником медицинского вуза и государственным или муниципальным учреждением здравоохранения в соответствии с потребностью в специалистах данного профиля.
Отсюда следует два вывода:
1. Интернатура-это последипломное образование.
2. изменение договора, если он заключался, невозможно без Вашего согласия.
Вывод-никто Вас не может перевести на 0,5 ставки при уже заключённом договоре. Если же договор только будет заключаться, ставку Вам не отстоять.