Вопрос об отказе от заведомо ложных показаний и возврате заявления о пропаже цепочки перед судом

Вопрос: слышала, что до решения суда можно отказаться от своих заявлений и не получить наказания за заведосо ложные показания-это так? А если я написала о пропаже цепочки, мне обещали все возместить, если я заберу заявление-могу ли я его вернуть? Прошу Вас ответить в ближайшее время! Заранее спасибо! Очень жду.

Лучший ответ

Уважаемая ЮЛИЯ. Отвечаю на Ваш вопрос, заданный Вами на почту.

Вы это свое заявление приобщить к материалам дела можете как в процессе следствия, так и уже в суде и на имя суда. Только оно обзывается просто- заявление. Никакое не встречное. Такого понятия в уголовном судопроизводстве нет.

Возможно, я сказал, а не наверняка. Разница есть, правильно?

Суд на свое усмотрение может прекратить уголовное дело за примирением сторон в суде. Но это не обязанность суда, а право.

Если Ваш "бывший" уже ранее судим или привлекался, то ни один суд в РФ не прекратит такое дело за примирением сторон.

Вот собственно и все.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Огромное Вам спасибо! Очень Вам признательна, Вы мне очень помогли!

Добрый день, ЮЛИЯ.

На первый вопрос ответ - нет, не так.

Ответ на второй вопрос - Вам выгоднее и надежнее получить возмещение ущерба (деньгами или цепочкой) в процессе следствия или до решения суда. Дело не прекратят, оно пойдет в суд в любом случае, но при определенных обстоятельствах дело возможно прекратить в суде.

Всего Вам хорошего и удачи.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.