Вопрос об отказе от заведомо ложных показаний и возврате заявления о пропаже цепочки перед судом
Вопрос: слышала, что до решения суда можно отказаться от своих заявлений и не получить наказания за заведосо ложные показания-это так? А если я написала о пропаже цепочки, мне обещали все возместить, если я заберу заявление-могу ли я его вернуть? Прошу Вас ответить в ближайшее время! Заранее спасибо! Очень жду.
Уважаемая ЮЛИЯ. Отвечаю на Ваш вопрос, заданный Вами на почту.
Вы это свое заявление приобщить к материалам дела можете как в процессе следствия, так и уже в суде и на имя суда. Только оно обзывается просто- заявление. Никакое не встречное. Такого понятия в уголовном судопроизводстве нет.
Возможно, я сказал, а не наверняка. Разница есть, правильно?
Суд на свое усмотрение может прекратить уголовное дело за примирением сторон в суде. Но это не обязанность суда, а право.
Если Ваш "бывший" уже ранее судим или привлекался, то ни один суд в РФ не прекратит такое дело за примирением сторон.
Вот собственно и все.
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.
Добрый день, ЮЛИЯ.
На первый вопрос ответ - нет, не так.
Ответ на второй вопрос - Вам выгоднее и надежнее получить возмещение ущерба (деньгами или цепочкой) в процессе следствия или до решения суда. Дело не прекратят, оно пойдет в суд в любом случае, но при определенных обстоятельствах дело возможно прекратить в суде.
Всего Вам хорошего и удачи.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.