Срок давности для неуплаты и несообщения данных налога на квартиру с 2008 года - когда и за какой период придется выплатить налог

Вопрос №5474793 из г. Пермь
опубликован 25.11.2014, 23:45
Квартира ипотечная не платили и не приходили данные налога на квартиру с 2008 года, за какой период придется платить налог, есть ли срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Налог на имущество физических лиц платится на основании уведомлений налоговых органов. При неуплате налога, налог взыскивается в судебном порядке. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Общий срок давности составляет три года с момента окончания налогового периода. В тоже время, если налоговая инспекция рассчитает вам налог с 2008 года, он будет "болтаться" на вашем лицевом счете, но взыскать налоговая неуплату в суде не сможет. Такая невзысканная задолженность по налогам порой может оказать не очень приятные последствия для налогоплательщика. Поэтому такую задолженность лучше исключить по заявлению в налоговый орган, но скорее всего через суд.

26.11.2014, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

три года срок давности

25.11.2014, 23:52

Пришло уведомление о оплате налога за 3 года, но не понятно откуда такая сумма за год начислили 3815.0 при инвентаризационной стоимости 635,931 и ставке 0,6.правильно ли начислен налог

30.11.2014, 00:07

С кадастровой стоимости начислили. Если Росреестр переоценку кад.стоимости произвел за предшествующие три года, то всё законно.

30.11.2014, 00:17

Стоимость квартир ежегодно меняется. Расчет должен быть в налоговом уведомлении за каждый год. Только так можете проверить.

30.11.2014, 00:21

Т.е. это правильно? 3815.0 в год, а за 3 года пришло 11447и это правильно

30.11.2014, 00:26

Да, это правильно

30.11.2014, 17:56

Расчет одинаковый 3815,0 за год, а за 3 года 11447,0 начислили 26.11.14 оплатить до16.01.15 верно ли ?.такая сумма налоги ранее были гораздо меньше .например за 1 комн.квартиру в этом же доме 630 руб, а у меня почему так, не понятно.вот и кажется что, что то не так

30.11.2014, 00:32

Вам же объяснили, что с кадастровой стоимости исчислили налог. Изменилось законодательство, сам порядок оценки имущества стал иной.

Увы, но теперь так и будет. Стоимость имущества возросла

30.11.2014, 11:49

Про кадастровую стоимость все понятно, спасибо!Объясните пожалуйста от чего зависит ставка налога 0,6 у меня

01.12.2014, 00:34

Ставку устанавливают по закону.

01.12.2014, 00:57

Регионы сами определяют, исходя из возможного диапазона, предоставленного законодателем.

01.12.2014, 00:59

В одном районе ставка у кого то 0,1, у других 0,2, у мня 0,6

01.12.2014, 01:03

Наталья Николаевна, если подозреваете, что налоговая ошиблась, так обратитесь в свое отделение УФНС либо лично, либо в личном кабинете налоговой по электронке(если зарегистрированы). Очень удобно, давно не хожу ногами, а задаю интересующие вопросы в личном кабинете(8-9 раз обращалась). Пока получала полные и понятные ответы, однажды даже пересчитали непонятно откуда взявшуюся задолженность в 5 рублей. Это уже не юридический вопрос.

01.12.2014, 01:11