Москва, 26.11.2014, 00:25

Пропавшая с арендными деньгами - Возможность возврата средств и следствие вокруг исчезновения

Вопрос №5474996 из г. Москва
опубликован 26.11.2014, 00:25
Ситуация такая: собирались праздновать Новый год большой компанией, сдавали одному человеку по 5000 р на аренду дома. Он заключил с владельцем (который показал ему документ на собственность) договор в начале октября, но 31 он узнал, что она пропала с деньгами, которые ему мы сдавали (в итоге сумма была 100 000 р) . Он сообщил нам это лишь 21 ноября, но заявление так и не подал. Есть фотография ее паспорта, и по его словам второй владелец (о котором он знал) ничего не получал и вообще не знает ту женщину. Договор, как оказалось мной замечено не подписан ими обоими, расписку он с нее не брал, документ на собственность не фотографировал. К сожалению, мы не давали ему денег пою расписку, но есть фото списка написанного его рукой с именами тех, кто сдавал, переписки в соц. Сетях, фото денег, которые он сдавал, фото того договора. Скажите, есть ли возможность вернуть наши деньги? (Нас 8 человек)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества в отношении группы лиц и приложить имеющиеся доказательства для возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела подавайте иск согласно ст. 131, 132 ГПК РФ и иск госпошлиной не облагается.

26.11.2014, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Яна!

Лучше с ним договаривайтесь, а если он откажется-вы вправе обратиться в полицию.

26.11.2014, 00:36

А кто этот "один человек"? Ваш друг или вы его нашли где-то при поисках дома? Пишите заявление на него. Ситуация странная. Он вам даже не сообщил сразу, как узнал. Вполне вероятно, они оба причастны к краже денег.

26.11.2014, 08:18

Он отказывается нам отдавать деньги.

26.11.2014, 01:15

К сожалению вам будет очень трудно вернуть свои деньги. Расписки и договора нет. А переписка тем более в социальной сети никакой юридической силы не имеет

26.11.2014, 01:19

Яна!

Вы скажите ему, что в таком случае обратитесь в полицию.

26.11.2014, 09:35