Москва, 29.06.2017, 12:17

Как оформить правовую защиту при обмане с займом денег - советы юристов

Вопрос №12775136 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 12:17
Госопода юристы подскажите пожалуйста ситуация такая давно знаю человека общаюсь не раз брал у меня деньги под расписки (фото и один раз присылал+ фото паспорта) счас у человека была сложная ситуация что его по крудиту долбили коллекторы, я в помощи отказывал. Он умышленно придумал схему с тем что ему якобы поможет отец и человек отдаст все деньги даже специально в телефоне сделал подставные смс. У меня были подозрения. Я решил дать шанс человеку вдруг он всё-таки исправиться, я дал ему денег (перевод на карту) через день человек набрался смелости и признался что все это был обман и ничего нет просил изменить, простить. Сумма моих вложений общая за последние пол года год 50-70 т человек давал слово вернуть 100-110 т. Я предложил через натариуса сделать расписку или вз,ть кредит в банк или заявлением в милицыю. Дорогие юристы под скажите как быть в такой ситациии? Что можно можно реально применить и какие будут последствия? К примеру простая расписка, кредит, передача его долга колекторам или передача заявления в милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не фигня. Это доказательство. Сумма не имеет значения, так что смело подавайте в суд иск. Вам в помощь ст 131-132 ГПК РФ.

29.06.2017, 12:33

Если у вас будет расписка о том, что вы заняли денег до определенного срока, то, вы сможете в дальнейшем обратиться в суд, если нет расписки-взыскать ничего вы не сможете. Договаривайтесь, пусть пишет расписку.

29.06.2017, 12:23

Если напишите заявление в полицию - будет отказной, ибо никогда не докажешь умысел Вашего друга на мошенничество. Лучше обратиться с иском в суд, хотя и через полицию (многие её очень боятся) люди возвращают свои долги.

29.06.2017, 12:23

Добрый день, Юрий! Вы реально понимаете, что у вашего друга нет средств, чтобы вернуть вам сейчас вложенные средства. Простой письменной расписки, даже не заверенной нотариально, будет достаточно для обращения в суд. Даже если вы обратитесь с заявлением в полицию, вам откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Взять кредит в банке он вряд ли сможет, так как, по всей видимости информация о нем уже внесена в БУИ. Если у человека есть желание и направленные действия на исправление ситуации, то дайте ему шанс, установив срок возврата займа на реальный срок. Но риск не возврата весьма высок. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.06.2017, 12:55

А расписка в суде без заверения у нотариуса действительна если я с подмосковья а человек с нижнего Новгорода если сумма выше 100 т будет? Мне нотариус говорил что это фигня будет и нужен договор займа или разделить на 12 расписок по 9 т? Человек не против вроде как расписки но боится идти к нотариуса и меня.

29.06.2017, 12:30

Здравствуйте. Это не фигня. Это доказательство. Сумма не имеет значения, так что смело подавайте в суд иск. Вам в помощь ст 131-132 ГПК РФ.

29.06.2017, 12:33