Якутск, 26.11.2014, 04:38

Кто должен оплачивать коммунальные услуги и следить за жилым помещением, если ребенок-сирота оставлен в муниципальном жилье

Вопрос №5475568 из г. Якутск
опубликован 26.11.2014, 04:38
Если оба родителя умерли и ребенок остался сиротой, его направили в детский дом. От родителей осталась муниципальное жилое помещение, за ребенком сиротой закрепили данное жилое помещение. Кто в дальнейшем должен оплачивать коммуслуги? Кто следит за жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст 37 ГК РФ должен быть назначен опекун над имуществом подопечного

26.11.2014, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в законе так написано

26.11.2014, 08:16

А если нет таковых? у ребенка нет родственников

26.11.2014, 04:45

Здравствуйте! Согласно п 5 ст 11 ФЗ Об опеке и попечительстве - 3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки тли попечительства.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

26.11.2014, 05:10

так ребенок ведь в детском доме?

26.11.2014, 08:04

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

26.11.2014, 08:07

и что значит орган опеки должен оплачивать коммуслуги и смотреть за муницип квартирой

26.11.2014, 08:12