Кто должен оплачивать коммунальные услуги и следить за жилым помещением, если ребенок-сирота оставлен в муниципальном жилье
Здравствуйте! Согласно ст 37 ГК РФ должен быть назначен опекун над имуществом подопечного
Да, в законе так написано
А если нет таковых? у ребенка нет родственников
Здравствуйте! Согласно п 5 ст 11 ФЗ Об опеке и попечительстве - 3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки тли попечительства.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
так ребенок ведь в детском доме?
Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
и что значит орган опеки должен оплачивать коммуслуги и смотреть за муницип квартирой