Может ли жена отказаться от доли при приватизации квартиры, полученной по договору социального найма?

Планируется приватизация 3-х комнатной квартиры, полученной по договору социального найма. Семья: муж, жена, 2 ребенка, у каждого 1\4 доля. Может ли жена добровольно ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЙ ДОЛИ при приватизации В ПОЛЬЗУ МУЖА и увеличить таким образом его долю до 1\2? Или жена может только НЕ УЧАСТВОВАТЬ в приватизации, таким образом максимально возможная доля мужа составит 1\3?

Лучший ответ

Уважаемый, Владимир! Закон о приватизации предполагает право участия в приватизации и право отказаться от нее, сохранив при этом право на приватизацию в дальнейшем. Права, распорядиться своим правом (предать его кому-то, включить в наследство и.т.д.) не предусмотрено. Вместе с этим, тот же Закон, предусматривает равные доли всех участвующих в приватизации. Поэтому, если один из четверых отказался, то остальные трое, будут приватизировать квартиру в равных долях (т.е. по 1/3) если отказались двое, то остальные будут приватизировать по 1/2 и.т.д....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемый Владимир, жена может как отказаться в пользу мужа, так и не учавствовать в приватизации.