Скажите, пожалуйста, нужно ли мне или покупателю машины платить какой-нибудь налог.
Собираюсь продать свою машину. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне или покупателю машины платить какой-нибудь налог. Если нужно, то сколько процентов?
Уважаемый Роман! Если Вы продаёте машину не дороже суммы, за которую её купили, хотя с момента покупки не прошло 3-х лет, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если есть доказательства затрат на покупку. Покупатель машины ежегодно будет платить транспортный налог по ставкам, установленным субъектом федерации.
Уважаемый Роман, если Ваш автомобиль находится в собственности более 3 лет, то налог Вы платить не будете, а если менее, то 13 % с суммы, превышающей 125 000 руб., только для всего этого нужно написать заявление в налоговую о предоставлении налогового вычета на основании ст. 220 НК РФ.
С уважением,