Как отказаться от комплексной страховки и сохранить только обязательное страхование имущества при ипотеке в ВТБ-24?
В 2012 г. брали ипотеку в ВТБ-24, как оказалось она комплексная... Хочу отказаться от комплексной страховки и оставить только обязательное страхование имущества.. ВТБ угрожает что тогда повысят процентную ставку с 13,5 до 16. Что делать? Есть ли перспектива?
Усман,Вы не можете отказаться от страховки., потому что она является одним из условий кредитного договора, а условия этого договора должны исполняться. Но иногда заемщик перестаёт платить ежегодные взносы. И практика показывает, что он потом очень жалеет об этом. Последствия такой неуплаты: 1. Досрочное расторжение кредитного договора (и возврат суммы кредита), потому что кредитор, будучи залогодержателем, не будет обеспечивать залог без страховки — риск утраты имущества без возможной компенсации. 2. Если кредитный договор ещё не так страшно расторгнуть )хотя вернуть все деньги либо предмет ипотеки тоже не очень-то...), то в случае наступления страхового события — пожар, землетрясение и иные обстоятельства, повлекшие гибель или утрату объекта недвижимости, — то Вы останетесь без жилья, да ещё и с долгом перед банком... Но обычно до п. 2 банк дойти не позволяет.