Ответственность застройщика - можно ли востребовать компенсацию по аренде и какую ответственность он несет за задержку сдачи жилого дома
Да можете. потребовать и компенсацию по аренде и неустойку за невовремя сданный жилой дом. соответствии с п. 2 статьи 6 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» - в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Рекомендую Вам не ждать срока сдачи всего дома, т.к. на практике взыскать неустойку в большем размере за более короткий срок больше шансов.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)