Необходима помощь государства России в постройке памятника моему умершему сыну, тяжелому инвалиду детства 1 группы после больницы

У меня умер сын 1981 г. р. тяжелый инвалид детства 1 группы после больницы. Денег у меня нет на памятник. Могу ли я расс.. читывать на помощь нашего государства России.
Лучший ответ

Пособие на погребение (5002,16 руб.) за умерших неработающих пенсионеров выдает Пенсионный фонд, получить эти средства могут люди, взявшие на себя организацию похорон: родственники, независимо от степени родства, а при их отсутствии - знакомые, соседи, бывшие коллеги. Для этого нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера и написать соответствующее заявление.

Вместе с заявлением нужно представить удостоверение личности, справку о смерти пенсионера (форма №33), а также документ, подтверждающий, что на день смерти пенсионер не работал. Если умерший гражданин был на пенсии и работал, то пособие на погребение выплачивается по месту работы, если же не был на пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы соцзащиты.

Кроме пособия на погребение членам семьи выплачивается сумма, причитавшаяся пенсионеру в текущем месяце и оставшаяся не полученной в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие совместно с пенсионером.