В чем заключается основание и как оспорить штрафы ДТИ за стоянку в отсутствие придомовой территории?
Любовь Александровна, добрый день.
К сожалению, не получится, т.к. отсутствие стоянки и придомовой территории не повод нарушать ПДД.
Уважительной причиной ГИБДД или суд при рассмотрении жалобы еще могли бы учесть такое обстоятельство как остановка по причине плохого самочувствия водителя или пассажира (разумеется при наличии доказательств (справки от врача в этот день и т.п.)).
Однако Вы можете направить обращение в ЦБДД МО (http://www.cbddmo.ru/) (можно и прям с сайта органа) с просьбой убрать этот знак (просьбу необходимо основательно аргументировать: почему знак следует убрать и отсутствие необходимости наличия его в этом месте (проезжая часть достаточно широкая и движение не активное в любое время суток)).
Конечно же, если это будет коллективное обращение от автовладельцев-жильцов этого дома, то будет еще лучше.