Ответственность директора ООО за пропажу оборудования при увольнении
Уважаемый Сергей Николаевич!
Факт увольнения директора ООО с занимаемой должности сам по себе не снимает с него материальной (и иной) ответственности, а также сохраняет за судебными органами право материального взыскания с бывшего руководителя причиненного им ущерба.
Материальную ответственность уволившийся директор несет в случае, если из-за его неправомерных действий: произошло повреждение или утрата имущества; предприятие понесло расходы или упустило выгоду и др.
Выступая в качестве директора ООО, Вы являлись, прежде всего, наемным работником и соответственно процедура привлечения к материальной ответственности должна быть произведена в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.
В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Таким образом, если по результатам инвентаризации подтвержден размер недостачи и установлена виновность работника, то увольнение работника не будет препятствием для взыскания материального ущерба.