Как обеспечить получение доли в собственности в ипотечной квартире после развода и закрытия долга - возможные риски и решения

Как быть! Я прописана в приватизир. Кв-ре, от участия в приватизации которой отказалась в пользу родителей. Квартиру сама приватизировала на них через суд (в общую долевую собст-ть). В период брака они также приобрели 1 комн. Кв-ру в ипотеку (в общую совместную соб-ть), куда отселили меня с условиям оплаты коммуналки. Позже дали согласие на проживание там и моего супруга, когда я вышла замуж. Теперь они разводятся и отец поставил мне условие о закрытии остатка по ипотеке и тогда он путем расписки пообещает оформить на меня выделенную после раздела имущ-ва свою долю в этой кв-ре. Кроме того, из приватизированной он выписался, а мать сменила замок, пьет, и меня впускать не желает ни с супругом, ни без него. Я хочу выкупать долю только тогда, когда у отца будет реальный док-т на долю, а не свид-во на общую совместную собст-ть в ипотечной кв-ре. Делить имущ-во с матерью будет через суд (и приватизированную и новую ипотечную). Если мы не выкупим на его условиях, грозится продать потом ее иным лицам. Я же не хочу платить за его обещание, так как есть основание не доверять ему, а оспорить свой отказ от участия в приватизации и получить свою долю. Подскажите, есть ли документ, который может гарантировать мне при закрытии долга за их ипотечную 2-ю кв-ру действительно получить в собст-ть от отца его будущую 1/2 долю в ней? Причем все издержки по разделу имущ-ва через суд он также хочет повесить на меня. Есть ли смысл оспаривать результаты приватизации, если прошло больше 3-х лет, чтобы я смогла получить свою 1/3 долю? Заранее благодарна...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы подали заявление? С уважением.

Нет, не подавала. Я потому и задала вопрос: есть ли в этом смысл?

вся ситуация что вы описали сродни абсурду:ни его ипотеку ни издержки по делу вы ему не обязаны оплачивать . вы прописаны в приватизированной квартире и через суд вправе требовать вселения в нее, поскольку пока не принято иное решение право пользования данной квартирой сохраняется. гарантий что отец выполнит свое обещание и вам долю даст нет никаких .ни один документ даже нотаривальное соглашение о том что он это сделает не поможет