Что делать, если налоговая выставляет инкассовое поручение за 2006 год, хотя срок исковой давности истек?

ИП был на ЕНВД в 2006 году, а в 2011 году перешел на УСН. В 2014 году налоговая выставляет инкассовое поручение за 2006 год по налогу и пеням. Как быть? Ведь срок исковой давности истек.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Викторовна. Необходимо обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию ( в связи с истечением сроков давности) и исключению ее из лицевого счета ИП (см. Случаи из моей практики).

Если истек исковой давности, то налоговая не имеет право выставлять инкассовое поручение. Следует через суд требовать отмены этого инкассового поручения и возврата денег с налоговой в связи с истекшим сроком исковой давности.