Как решить спор о продаже машины перед разводом - просить компенсации или подавать иск о признании сделки мнимой?
Дайте совет. Перед разводом мужем продана машина родственнику по заниженной цене. При этом сам автомобиль находится у меня с документами ключами и даже договором купли продажи. Что имеет большие шансы в суде-просить компенсации за продажу либо подавать иск о признании сделки мнимой так как фактически автомобиль передан не был, а потом уже делить совместное имущество в виде автомобиля? Спасибо.
Фактически авто уже не принадлежит ни вам, ни вашему мужу. Тем более, если она была продана по заниженной цене.Поэтому, сначала следует обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, а уже потом, когда авто будет опять являться вашей совместной собственностью, договариваться о цене или делить данное имущество в судебном порядке.
мнимая сделка - если указали мало а взяли много. вы продали родственнику по свободной цене и лучше не заморачивайтесь, если данная сделка не была сделана под принуждением