Работодатель задерживает зарплату более 2 х месяцев, по какой статье я могу уволиться проработал с оформлением по трудовой книжке.
Вы вправе приостановить работу до полного погашения задолженности по зарплате, в порядке ст. 142 ТК РФ. Только позаботьтесь о том, чтобы иметь на руках доказательство вручения работодателю соответствующего уведомления. Иначе рискуете быть уволенным за прогул. С момента вручения работодателю указанного уведомления Вы вправе не выходить на работу. Вы также вправе предъявить иск о взыскании задолженности по заработной плате, процентов и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 3 месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если зарплата Вам не начислялась, то нарушение не будет признано длящимся, т.е. если хотите получить всю задолженность - постарайтесь обратиться в суд до истечения 3х месяцев с первого месяца невыплаты зарплаты. Подсудность - райсуд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Если судом будет установлено нарушение Ваших прав, Вы будете вправе уволиться по собственному желанию без 2-недельной отработки. Удачи.
Здравствуйте. Сможете уволиться по собственному желанию- ст 80 ТК РФ.
Вы можете приостановить работу до выплаты ЗП, предупредив об этом работодателя в письменном виде.
Вы можете уволиться по собственному желанию, подав соответствующее заявление. увольнение в этом случае будет производиться по основанию п.3 части первой ст. 77 ТК РФ.
Вы можете взыскать заработную плату в судебном порядке.