В связи с чем к Вам 2 вопроса: можно ли скрыть от суда, под присягой, что у меня уже есть водительское удостоверение?
Уважаемый Михаил, статья
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
дает Вам право не сообщать о себе сведений, которые могут быть использованы против Вас.
Поскольку Вы не имели на момент совершения административного правонарушения права управления транспортным средством, суд, при решения вопроса о наказании, должен руководствоваться пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.
При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
КоАП РФ.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))