Взыскание ущерба от родственника после присвоения имущества после смерти отца
После смерти моего отца (я единственный наследник, мать умерла, с отцом проживали отдельно) один из родственников (его двоюродный брат) не оповестив меня, т.к. я находился в длительной командировке в другом городе присвоил себе имущество находящееся в его квартире (при жизни отец заключил договор ренты с организацией). После приезда узнал, что отца нет, из квартира отходит чужым людям, из квартиры вывезено все ценное, включая документы на квартиру и сберкнижки. Наследственное дело пока не оформлялось (остался один месяц). Каким образом мне поступить, чтобы взыскать ущерб с моего дяди?
Если Вас интересует только ущерб с дяди, то его нужно доказать, путем заключения об оценке из независимой экспертной компании, заплатить пошлину от стоимости ущерба и подать в суд, по месту ущерба.
Если был договор ренты, Квартира ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ушла другим людям. Искать имущество будет проблематично, но - открывайте наследство как можно скорее, хотя бы деньги с банковского счета можно будет получить, и без сберкнижек. Нотариус сделает запрос в банк о счетах.