Орган загса требует письменное согласие родителей на регистрацию рождения несовершеннолетней матери и обязательство материальной поддержки - правомерно ли это?

В результате случайной связи 16-летняя Зайнуллина родила ребенка и через три недели после его рождения обратилась в оран загса о регистрации рождения ребенка. В органе загса в виду того, что Герасимова не достигла 18-летнего возраста потребовали от девушки предоставить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения ребенка и обязательство материально поддерживать Герасимову и ее ребенка. Родители подобное заявление подписывать отказались, сославшись на то, что у них плохое материальное положение и они не отвечают за поступки своей дочери.

Правомерны ли требования органа загса? Предусмотрены ли особенности установления происхождении ребенка, если его родители несовершеннолетние?

Лучший ответ

Задачи бесплатно не решаем.