Как получить выделенную часть дачи после развода, если бывший супруг не является на беседы судьи?
₽ VIP

• г. Москва

Брак был заключен в 1994 году. В 2001 году купили дачу (8 соток земли и садовый домик) на имя мужа. В 2006 году мы развелись. У на с 2 сына 1995 и 2001 г.р. Бывший муж на дачу не ездит, ничего там не делает, платит только налог и членские взносы. Я подала на раздел дачи и выделение мне 1/2 части земли и 1/2 части домика. На беседы по вызову судьи бывший супруг не является. Могу ли я, пригласив соседей по даче как свидетелей того, что он на даче не бывает и ничего не делает, попросить оставить дачу за мной с выплатой бывшему супругу компенсации в виде половины стоимости земли и садового домика? Обязательно ли приглашать свидетелей и как это делается, если в исковом заявлении я просила поделить все поровну?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита, Вы вправе на основании статьи 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ(Обязанность доказывания) определено, что "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В ваших интересах допросить этих свидетелей.

Уважаемая Маргарита!

Вы также можете заключить мировое соглашение, в котором прописать, что Вы будете являться собственником дачи, а бывшему мужу выплатите определенную компенсацию.

Удачи

Маргарита! Без супруга Вы ничего не сделаете. Если Вы поставите вопрос об оставлении дачи за ВАМИ, а мужу компенсацию, то надо вначале договорится о сумме, а затем заключать мировое соглашение. Правильно Вы его не напишите. Идите к местному адвокату.. Свидетелей можете пригласить, но они при ВАших требованиях ни к чему...Н.А.