Студент на продаже DVD сериала - возможные последствия и серьезность преступления
Я студент. Подрабатываю на карманные расходы продажей (если это можно так назвать) одного известного американского сериала. Просто записываю на болванки и отправляю почтой наложенным платежем. Цена за ~20 DVD дисков всего лишь 600 рублей (включая отправку), понятно что нигде не регистрировался как фирма и налоги за это не плачу. Дома по несколько сот копий сериала не держу (как это делают профессиональные пираты), просто пишу на обыкновенные болванки, когда кто-то просит, и отправляю. А так же имея хороший интернет иногда что-нибудь по просьбам выкачиваю. Один знакомый сказал что на меня может кто-нибудь из недовольных покупателей донести в правоохранительные органы, отсюда вопросы:
1) Может ли кто-нибудь донести на меня в правоохранительные органы и что мне за это грозит? Ведь я не печатаю никаких обложек и записываю файлы на обыкновенные болванки.
2) Насколько это вообще серьезно? Это не софт, не фильмы... Да и сериалы в формате Mpeg4 - это не копии лицензионных DVD, а всего лишь сжатые версии сериалов. (В большинстве случаев сериалы в лицензионном виде занимают слишком много дисков, поэтому целесообразнее их писать в сжатом виде, да и вообще многие из сериалов никогда на лицензии не выпускались)
С уважением.
Лучший ответ
Grigoriy, в Ваших действиях усматриваются признаки незеконной предпринимательской деятельности, нарушения авторских прав, уклонения от уплаты налогов.
Обратиться в правоохранительные органы с жалобой на некачественный товар имеет право любой Ваш клиент.