Как изменить фамилию ребенка, если отец не участвует в его жизни?
У меня сын 1,6. С его отцом мы не в браке, но фамилия у ребёнка отца. Очень хочу поменять сыну фамилию на свою, т.к. отец в жизни ребёка не учавствует! Мне сказали, что только если лишу его родительских прав. Как мне это сделать?
для лишения род прав нужны основания
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы алименты взыскивали с него в судебном порядке? Если нет, то взыскивайте, поскольку необходимо подтверждение того, что он материальной помощи ребенку не оказывает.