Возможный судебный иск на раздел совместно нажитого имущества после года после развода - что ожидать?
Ситуация такова. Мы с бывшей женой прожили в браке 10 лет, есть дочь 6 лет, год назад мы официально развелись, инициатором развода была она, всё совместно нажитое имущество - мы поделили сами, полюбовно, без суда: квартира 1-комнатная, в которой я сейчас проживаю, в нашей собственности и все мы имеем в ней равные доля - 1/3 на каждого. Бывшая сейчас замужем за другим и проживает совершенно в другом месте с нашей дочерью. Естественно, все свои поделенное имущество - она забрала с собой, а мои остались при мне там, где сейчас проживаю. Я узнаю то, что бывшая жена, спустя ГОД, хочет подать в суд на раздел совместно нажитого нами имущества в период брака. Как вообще такое может быть? Данный иск будет ли иметь силу с её стороны? Чего мне вообще ожидать от такого, подскажите пожалуйста? Заранее Вам Благодарен!
если не составляли соглашения о разделе имущества,то может обратиться в суд с таким иском
все купленное в браке будет разделено
Здравствуйте. Евгений, действительно, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.