Наследование и доля супруги после смерти сына Сагитова Азамата Маратовича
После смерти моего сына Сагитова Азамата Маратовича 22.09.14 г. открылось наследство. Я, мама, а также его супруга вступила в наследство в установленный законом срок и получила право на наследство. Их брак был зарегистрирован 17.08.2013 г.. Имеет ли она вступать в наследство, если да, то какая у нее доля. Делится ли с супругой дарственное, оформленное задолго до брака? В браке состояли 1 месяц.
Лучший ответ
Доля супруги составит 1/2 от доли умершего супруга, т.е. от 1/2 совместно нажитого имущества, имущество, полученное в дар одним из супругов не входит в общее имущество супругов, но входит в наследственную массу, таким образом, доля супруги Вашего сына составит в подаренном имуществе 1/2 с учётом того, что Вы также являетесь наследником первой очереди. При условии, что иных наследников первой очереди - нет.
Вам ответили на Ваш вопрос. Другого ответа - сладких песен - не ждите.