Какая доля мне принадлежит в квартире при наличии наследников после смерти супруга?

Вопрос №5648204 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.12.2014, 05:34
Вступила в наследство после смерти супруга, также вступили в наследство 2 дочери от первого брака и родители (отец и мать) супруга. Родители свои доли отписали в мою пользу. В браке приобретена 1-ая квартира. Какая доля моя в этой квартире. Спасибо. С ув. Руслана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслана!

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то Ваша доля 3/5. Если совместно нажитым, то 4/5.

16.12.2014, 12:02

У Вас пока нет доли - это общая собственность наследников согласно ст. 1164 ГК РФ: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников."

Далее идёт ст. 1165 ГК РФ:

"1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства."

16.12.2014, 05:35

Ваша 1/2 доли ВАша, этой квартиры.

Статья 1142 ГК РФ - . Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 34. СК РФ - Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

16.12.2014, 05:36

Добрый день, Руслана.

Согласно части 2 статьи 1141 Гражданского Кодекса РФ

наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Вы (равно как и дети от первого брака и родители Вашего мужа) статьей 1142 ГК РФ отнесены к наследникам 1 очереди. С учетом положения статьи 1141 ГК РФ нотариус должен был разделить квартиру на 5 частей (обоим родителям, обеим дочерям и Вам)

Поскольку родители отказались в Вашу пользу - получается, что у Вас 3/5 части этой 1-комнатной квартиры и у каждой дочери по 1/5 части этой квартиры. Но в настоящее время квартира будет являться Вашей с ними ОБЩЕЙ собственностью (долевой). Разделить квартиру (выделить долю внатуре) Вы можете в судебном порядке либо по соглашения с дочерями (согласно статье 252 Гражданского Кодекса РФ)

Удачи Вам, Руслана!

16.12.2014, 05:48

Если квартира нажита в браке, то открылось наследство на 1\2 долю в квартире. Наследников 5, двое в Вашу пользу.

Ваша доля 2\3 от квартиры.

Если квартира не в браке нажита или не является совместно нажитым имуществом, тогда всем наследникам поровну, по 1\5, но в Вашу пользу двое, поэтому у Вас 3\5.

16.12.2014, 07:35

Руслана. Так как квартира приобретена в браке, то она находится в совместной собственности супругов (ст.34 СК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.1150 ГК РФ).

Поэтому при разделе квартиры 1/2 доли уже Ваша. Оставшаяся половина будет делиться между наследниками первой очереди по закону, и Вы в их числе.

Так как родители отказались от своих долей, то эта 1/2 доли в праве будет разделена таким образом: две пятых дочерям, три пятых Вам (т.к. наследников 5, а ваша доля одна пятая, плюс еще две от родителей).

Итого: 3/5 от 1/2 доли будет 3/10. Плюс Ваша 1/2 доли, как в результате раздела совместного имущества. Итого: 3/10+1/2 = 4/5.

Доля Ваша будет после получения свидетельства о праве на наследство - 4/5.

16.12.2014, 08:05

В данном случае ваша для квартиры - 7/8.

То есто 1/2 у Вас, как квартира была приобретена в браке.

1/8 - у Вас по наследству и 2/8 были отписаны вашу пользу.

16.12.2014, 17:19

Я спрашивала какая доля в квартире принадлежит мне... Все это я знаю

16.12.2014, 05:44

Я Вам ответил 1/2 вашей доли в однокомнатной квартире

16.12.2014, 05:46

Руслана,

3/5 этой 1-комнатной квартиры Ваши!

16.12.2014, 05:51

Ваша доля 8/10.

т.к наследников 5 человек, а нотариус выделит Вам 1/2 квартиры как совместно нажитое имущество, то получается что разделу на 5 частей будет производиться 1/2 доли умершего.

Два наследника отказались в Вашу пользу, значит в наследуемой доли у Вас 3/5.

1/2 доли (которая Ваша по закону) + 3/5 наследуемых =

8\10

переводим к общему знаменателю. Это примеры математики начальных классов.

16.12.2014, 05:58

Добрый день, Руслана.

В соответствии с ч.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статьей 1150 ГК РФ установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Следовательно, Вы имеете право на ? долю квартиры, как переживший наследодателя супруг, а также на 3/5 части от оставшейся доли имущества, которая включается в наследственную массу.

16.12.2014, 06:01

Половина квартиры уже Ваша (так как в браке нажита), при жизни мужа по 1\2 доли.

После его смерти Ваша доля 2\3

16.12.2014, 07:37