Правомерность требования участкового брать объяснительные после окончания условного срока по краже
Скажите ему, что если придёт ещё раз, то напишите заявление в прокуратуру. А вообще нужно хотя бы раз ответить ему, что если хочет пообщаться пусть вручает повестку, и что Вы придёте к нему с адвокатом. Не имеет права каждый раз участковый к Вам приходить. От дачи объяснений Вы имеете полное право отказаться. Спросите у него, в рамках чего он к Вам пришёл. И при любом процессуальном действи с сотрудником полиции вы имеете право присутствовать со своим адвокатом, на поиск которого у Вас есть по закону время. Так что не может Вас участковый давать ему какие либо объяснения.