Пользователь 9111.ru

Могу ли я требовать материальную компенсацию, если да, то в каком размере?

Сосед по коммунальной квартире поставил автомобильные шины возле моей двери. На просьбу отодвинуть их не отреагировал. Я попыталась их подвинуть, после чего получила удар от которого упала. Побои были зафиксированы в травм. Пункте. Я кормящая мать, ребенку 6 месяцев. Какие я имею права в этой ситуации? Могу ли я требовать материальную компенсацию, если да, то в каком размере?
Лучший ответ

Виктория, необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту для проведения СМЭ, который установит вред здоровью причиненный побоями. В обязательном порядке, завтра же обратитесь в милицию с заявлением в котором укажите, что сосед из хулиганских побуждений нанес Вам удары. Если Вы находились на больничном режиме более 21-го дня, то Вам причинен вред здоровью Средней степени тяжести, ответственность предусмотрена ст.112 УК РФ. Если менее, то ст.116 УК РФ. Соседа злодея должны привлечь к уголовной ответственности, а Вы собирайте все квитанции на лечение и .т.д. потом предъявите иск о материальной компенсации и морального вреда.

С Уважением.

Уважаемая Виктория, действия Вашего сосед подпадают под признаки состава преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ, т.е. побои. Вы можете привлечь его к уголовной ответственности подав заявление мировому судье, мирового судебного участка, к которому Вы относитесь. При этом Вы можете взыскать как материальный (подтвержденный квитанциями), так и моральный вред. Размер морального вреда, нанесенного Вам, Вы должны оценить самостоятельно, естественно, суд при вынесении решения о размере компенсации морального вреда будет исходить из соразмерности и разумности.