Санкт-Петербург, 26.11.2014, 20:26

Как получить компенсацию за травму челюсти и поврежденные зубы?

Вопрос №5483386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2014, 20:26
Мне сломали челюсть. Диагноз: двухсторонний открытый перелом нижней челюсти. 20.11.14 был госпитализирован, а сегодня 26.11.14 меня прооперировали. Вставили 4 титановые пластины, за которые я заплатил 45 тысяч рублей, при этом нижние зубы остались кривыми. Дома я прошёл СМО и написал заявление. Уголовное дело завели и того человека уже нашли. Подскажите пожалуйста: К какой степени тяжести относится моя травма, на какую сумму я могу расчитывать и что мне делать для того, чтобы выбить какую-то компенсацию? P. S. Прошу не звонить, так как мне очень больно разговаривать...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Хранить все документы о лечении зубов, а также чеки о расходах.

2. Дождаться признания Вас потерпевшим по уголовному делу (дознаватель должен вынести соответствующее постановление).

3. По признании потерпевшим составить и заявить гражданский иск о возмещении материальных расходов и морального вреда. В нем указать требования о возмещении расходов на лечение (45 тыс. рублей) плюс желаемую сумму компенсации морального вреда. В принципе, 500 000 рублей достаточная сумма, на большее при 112-й статье УК РФ Вы вряд ли сможете рассчитывать.

4. Скорее всего, у Вас средняя степень тяжести вреда здоровью, но окончательное заключение даст судебно-медицинская экспертиза (не освидетельствование), проведенная по постановлению дознавателя.

5. Юристы/адвокаты, зарегистрированные на этом сайте, не могут Вам звонить потому, что Вашего контактного телефона они не видят. Я, например, не вижу его, даже зайдя на Ваш профайл. А кто конкретно звонит - это уже вопрос скорее к верхушке данного сайта, но не к нам.

Удачи.

26.11.2014, 20:56

скорее всего средней степени, точно скажет экспертиза.

Просите 500 000 руб., суд уменьшит по своему усмотрению с учетом обстоятельств дела.

26.11.2014, 20:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Забыл написать про сотрясение головного мозга...

26.11.2014, 20:56

Это ничего не меняет. СГМ, как правило, не диагносцируется экспертами. Хотя бывали и исключения. В лучшем случае ему инкриминируют дополнительно ст. 116 ч. 1 УК РФ.

26.11.2014, 21:05