Уфа, 26.11.2014, 20:41

Возвращение задатка при отказе от переуступки прав аренды земельного участка

Вопрос №5483547 из г. Уфа
опубликован 26.11.2014, 20:41
Возвращается ли задаток по переуступке прав аренды земельного участка? Переуступка не произошла в связи с отказом желающего приобрести участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предусмотрено договором.

26.11.2014, 20:43

У нас не договор, а соглашение о задатке. В соглашении указано о невозвращении задатка.

26.11.2014, 20:51

В таком случае не возвращается... Несогласные идут в суд.

26.11.2014, 20:53

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

27.11.2014, 11:09