Возможно ли отправить несколько исковых заявлений с использованием стандартного шаблона одним отправлением?
Если мне в один и тот же суд нужно подать несколько исковых заявлений по разным, но однотипным делам, то могу ли я, используя стандартный шаблон, меняя только ответчика, одним почтовым отправлением (одной бандеролью с документами) отправить много исковых заявлений, вложив также туда копии для всех ответчиков? И одну копию договора, касающегося одинаково всех этих дел (уступка прав требований). И должна ли эта копия быть нотариально заверена или это не обязательно?
С уважением, Максим.
К каждому иску должен быть приложен договор цессии, лучше нотариально заверенный, поскольку судьи часто до судебного заседания требуют предъявить оригинал или нотариально заверенную копию.
Можете. Нотариально удостоверить ничего не надо. Но копия договора нужна отдельная для всех дел.
вы можете подать одним исковым, а разные исковые только разными письмами. отправляйте ксерокопии. с собой на заседание приносите оригинал
Копию договора (простую) приложите к каждому иску, все иски можете отправить одним конвером. Оригинал договора представите суду в судебном заседании для обозрения
вы время зря не тратьте на пустые разглагольства и если вам не хочется тратиться на "много" конвертов то отнесите пешочком их в суд, как раз и для здоровья полезно и денег на общественный транспорт сэкономите.
и помните - юриспруденция не терпит скупость - в итоге платить будете дважды - образно говоря
по моему - два юриста - три мнения.
Ну вот и пойди разберись тут.. все разное советуют.. Хотя все сошлись на том, что копий договора должно быть много. Остались сомнения только по поводу вложения в один конверт. Есть у кого-нибудь обоснованный или подтверждённый Законом ответ? Заранее спасибо.
Так тому что надо было обратиться очно к грамотному адвокату, тогда бы был один нормальный ответ. Можно конечно в один конверт это положить но вы представляете себе какой толщины будет этот конверт?
По поводу вложения всех исков с документами в один конверт. Законом это не запрещено. Но, на практике канцелярия будет очень долго разбираться, какой документ к какому иску идет. Учитывая, что Вы все закинете в один конверт, то сразу в канцелярии перейдете в разряд жалобщиков, и Вас канцелярия буде распределять намного дольше, чем те конверты, в которых по одному иску.
То есть по Вашему на этом сайте присутствует много неграмотных специалистов??
Все пишут, что для обозрения оригинал договора предоставить суду нужно будет на суде. Я не планирую являться в суд (в деле о правопреемстве так можно), и как тогда быть? Может вложить тогда хотя бы одну заверенную копию в конверт для большей убедительности?
многие судьи требуют предоставить оригинал договора еще до судебного заседания, если не предоставите - оставят иск без рассмотрения.