LSN Messenger
Екатеринбург, 26.11.2014, 20:44

Возможно ли отправить несколько исковых заявлений с использованием стандартного шаблона одним отправлением?

Вопрос №5483556 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2014, 20:44
Если мне в один и тот же суд нужно подать несколько исковых заявлений по разным, но однотипным делам, то могу ли я, используя стандартный шаблон, меняя только ответчика, одним почтовым отправлением (одной бандеролью с документами) отправить много исковых заявлений, вложив также туда копии для всех ответчиков? И одну копию договора, касающегося одинаково всех этих дел (уступка прав требований). И должна ли эта копия быть нотариально заверена или это не обязательно? С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

по моему - два юриста - три мнения.

26.11.2014, 21:56

Можете. Нотариально удостоверить ничего не надо. Но копия договора нужна отдельная для всех дел.

26.11.2014, 20:46

вы можете подать одним исковым, а разные исковые только разными письмами. отправляйте ксерокопии. с собой на заседание приносите оригинал

26.11.2014, 20:47

К каждому иску должен быть приложен договор цессии, лучше нотариально заверенный, поскольку судьи часто до судебного заседания требуют предъявить оригинал или нотариально заверенную копию.

26.11.2014, 20:47

Копию договора (простую) приложите к каждому иску, все иски можете отправить одним конвером. Оригинал договора представите суду в судебном заседании для обозрения

26.11.2014, 21:46

вы время зря не тратьте на пустые разглагольства и если вам не хочется тратиться на "много" конвертов то отнесите пешочком их в суд, как раз и для здоровья полезно и денег на общественный транспорт сэкономите.

и помните - юриспруденция не терпит скупость - в итоге платить будете дважды - образно говоря

26.11.2014, 21:56

Ну вот и пойди разберись тут.. все разное советуют.. Хотя все сошлись на том, что копий договора должно быть много. Остались сомнения только по поводу вложения в один конверт. Есть у кого-нибудь обоснованный или подтверждённый Законом ответ? Заранее спасибо.

26.11.2014, 21:31

Так тому что надо было обратиться очно к грамотному адвокату, тогда бы был один нормальный ответ. Можно конечно в один конверт это положить но вы представляете себе какой толщины будет этот конверт?

26.11.2014, 21:34

По поводу вложения всех исков с документами в один конверт. Законом это не запрещено. Но, на практике канцелярия будет очень долго разбираться, какой документ к какому иску идет. Учитывая, что Вы все закинете в один конверт, то сразу в канцелярии перейдете в разряд жалобщиков, и Вас канцелярия буде распределять намного дольше, чем те конверты, в которых по одному иску.

26.11.2014, 21:50

То есть по Вашему на этом сайте присутствует много неграмотных специалистов??

26.11.2014, 21:44

Все пишут, что для обозрения оригинал договора предоставить суду нужно будет на суде. Я не планирую являться в суд (в деле о правопреемстве так можно), и как тогда быть? Может вложить тогда хотя бы одну заверенную копию в конверт для большей убедительности?

26.11.2014, 21:58

многие судьи требуют предоставить оригинал договора еще до судебного заседания, если не предоставите - оставят иск без рассмотрения.

26.11.2014, 22:00