Как я могу установить отцовство дочери, без согласия бывшей жены?

С бывшей женой я в разводе 5 лет. С дочерью жена видится, не дает, мотивируя это тем, что я дочери не отец, но алименты получает. Подскажите, пожалуйста: 1. Как я могу установить отцовство дочери, без согласия бывшей жены? 2. Какова процедура установления отцовства. 3. В случае отрицательного результата, будут ли с меня взыскивать алименты. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы записаны как отец, то отцовство устанавливать не нужно. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если вы официально отцом не являетесь отцовство устанавливается в судебном порядке. Если вы официально являетесь отцом, но предполагаете, что отцом является другой человек, то необходим иск об оспаривании отцовства. В случае, если суд установит, что вы не отец, алименты взыскивать с Вас не будут. Более подробная консультация( или написание иска) на очном приеме. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спасибо за быстрый ответ и за подробное разъяснение вопроса в доступной форме.
Сергей.