Как помочь семье с тремя несовершеннолетними детьми в улучшении жилищных условий?

Вопрос №5483931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2014, 21:22

У меня трое несовершеннолетних детей (разнополых), но имеется в собственности 1 комн. Квартира площадью 42 кв.м. Могут ли поставить в очередь на жилье (хотя бы детей), или посодействовать в улучшении жил. условий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации в вопросе....У кого в собственности квартира? Где Вы с детьми зарегистрированы, сколько человек зарегистрировано вместе с Вами? Общая площадь какова? (жилая площадь значения не имеет..)Имеются ли жилые помещения права на которые имеют члены семьи?

Значения не имеет - это право пользования или право собственности.....задайте вопрос более корректно....

26.11.2014, 21:52

Более подробная ситуация:Я и моя мама являлись собственниками 2комн. кв 43м в хрущевке,в долевом ссотношении 1/2 и 1/2.Там были прописаны мама, я и трое моих несовершеннолетних детей. Кроме того, я имела и имею в собственности 1 комн.кв общ. площадью 42м.С мамой когда-то была устная договоренность, что как-бы там ни было, 1комн. кв принадлежит мне, а 2комн. - маме(несмотря на мою 1/2 там долю, т.к. площади в обоих квартирах практически равны). Мама решила устроить свою личную жизнь, и в августе 2014г 2комн.кв была продана и на вырученные деньги приобретена другая кв., где собственницей стала только мама. В период между продажей и покупкой, я,мама и мои дети были прописаны мною в 1комн.кв., где мы живем и прописаны в настоящее время. Уточняю, что последние 7-8 лет, я и мои дети проживали в данной 1комн.кв. В связи с этим вопрос, имею ли я или мои дети право на улучшение жил.усл?

26.11.2014, 22:40

Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия, поэтому не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях в течении пяти лет. Это касается и Ваших детей. Исходя из общей площади квартиры, которая принадлежит Вам, если в ней зарегистрировано будет 4 человека, то Вас и через 5 лет на учет нуждающихся в ЖП не примут....Также имеет значение жилищная обеспеченность (право на жилье) отца детей.....

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

26.11.2014, 22:53

Получается, что мы не подходим и под второй пункт(содействие в улучшении) ?Заранее ,большое спасибо за вашу помощь.

26.11.2014, 23:03

К сожалению, вас - 4 по 10 кв.м на каждого - 40. А у вас- 42 кв.м. То есть, учетная норма превышена.

А для "спасибо" есть отдельная кнопочка

27.11.2014, 00:53