Санкт-Петербург, 26.11.2014, 22:15

Избежать отчислений в пенсионный фонд - как получить деньги за прогул, работая неофициально?

Вопрос №5484411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2014, 22:15
Подала на предыдущего работадателя в суд. Чтобы получить деньги за время вынужденного прогула, нужно не работать или работать неофициально в это время. Есть ли какой-то договор, по которому не идут отчисления в пенсионный фонд, чтобы нельзя было проследить, что я работаю? Или можно работать только без всякого оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можете заключить договор гражданско-правового характера (договор подряда или оказания услуг). Главное, чтобы его невозможно было квалифицировать как трудовой. При этом отмечу, что с дохода по такому договору удерживается 13%..

26.11.2014, 22:28

А без отчислений не бывает договора?

26.11.2014, 23:51

Если будете работать по гражданско-правовому договору - подряда или оказания услуг, то весь доход Вы будете обязывать декларировать сами, то есть в налоговую данные о том, что Вы работаете по договору не уйдут раньше следующего года. А начислений в Пенсионный фонд не будет. То есть, "вычислить" Вас во ремя суда будет невозможно, а ещё лучше Вам встать сейчас на учёт в службу занятости.

27.11.2014, 02:49

Ольга, смотря что вы понимаете под отчислениями. Если любые налоги, то такого договора, увы, нет, т.к. по любому договору Вы получите доход, а с него необходимо уплатить НДФЛ. 13%.

27.11.2014, 09:26