Как сохранить индивидуальную собственность при продаже имущества, приобретенного до брака
Закон не запрещает. добавьте пункт о том, что имущество не является совместно нажитым и деньги от продажи является его личным имуществом.
Никак. Если на вашего мужа было приобретено недвижимое имущество до брака, значит он самостоятельно заключает ДКП с покупателем, и в Росреестр, для регистрации перехода права собственности на покупателя, предоставляет нотариальное заявление о том, что он в браке не состоял, на момент приобретения данного имущества. Далее, ваш муж получит деньги от продажи имущества. Далее вопрос, как он намерен поступить с этими деньгами. Если снова хочет купить недвижимость, значит вам надо заключать соглашение, суть которого: данная недвижимость является его личной собственностью, так как приобретена на его личные денежные средства. Если нужна помощь в составлении проекта соглашения, обращайтесь лично.
Спасибо. А если это не недвижимость, а, допустим, компьютерное оборудование? Тоже просто, без моего письменного согласия подписывает договор и все? И ничего никому не объясняет?
Да, конечно, при продаже движимых вещей согласие супруга не требуется, оно заранее предполагается.