Три человека заявляют о даче взятки - какова перспектива данного заявления?

Вопрос №5484572 из г. Сочи
опубликован 26.11.2014, 22:45

Три человека заявляют о даче взятки за непривлечение их к административной ответственности, помимо этого никаких объективных доказательств больше нет, какова перспектива данного заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК) срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

в соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;

отказ в возбуждении уголовного дела;

передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

26.11.2014, 22:47

Всё зависит от грамотной защиты, а на основании ст. 14 УПК РФ Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

26.11.2014, 22:47
Это лучший ответ

В последнее время не редко отказ в возбуждении уголовного дела...

Статья 14Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

26.11.2014, 22:48

только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

Так как получение взятки является уголовно наказуемым деянием регулирование данного преступления возложено на Уголовный кодекс РФ, а именно на ст. 290 УК РФ

26.11.2014, 22:49

Получатель взятки согласно ст. 291 УК РФ – должностное лицо. Дающий взятку, определяется, как вменяемое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста.

без доказательной базы ( факта передачи денег или предмета, являлся ли взяткополучатель должностным лицом, мог ли повлиять на принятия решения по административному делу...и.т.п.) перспективы нулевые

26.11.2014, 23:03

Уважаемый Евгений Дмитриевич!

Если как Вы указываете "все" доказательства отсутствуют то это однозначный отказ в возбуждении уголовного дела ст. 24 УПК РФ

26.11.2014, 23:07

Здравствуйте.

Если три человека заявляют о даче взятки, это является основанием для проведения проверки. В то же время, кроме других доказательств факт дачи взятки устанавливается проведением оперативно-розыскных мероприятий (служебный эксперимент, скрытая видеосъемка), а также изъятием и исследованием предмета взятки (денежных купюр, иных ценностей).

Если ОРМ не проводилось, но три человека заявляют о даче взятки, скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а лицо, в отношении которого информация не подтвердится, сможет обратиться с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

С уважением,

26.11.2014, 23:07

Перспектива улучшится если в отношении заявителей подать заявление о привлечении их к ответственности по ст306 ук РФ- факта получения нет а их заявления не доказаны... Кроме этого взыскать нанесенный моральный вред с них

Удачи!!!

26.11.2014, 23:07

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Свидетельские показания, как видите , являются доказательствами

. ОДНАКО,

Оценку достаточности или недостаточности доказательств в каждом конкретном случае для возбуждения уголовного дела дает следствие

Нет одинаковых штампов и шаблонов.

Вы ждете категорического ответа?

Уважающий себя и людей адвокат-практик никогда не даст.его в виртуале-.ни да . ни нет.-

Он не судья и не Бог.

26.11.2014, 23:38

В данном случае будут доказывать вину обвиняемого, на основании одних свидетельских показаний ничего не докажут, так что если на Вас написали данное заявление то Вам нужно защищать свои права, нанять адвоката, который будет защищать Вас перед органами следствия.

27.11.2014, 10:34

ПЕРСПЕКТИВА ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 24 УПК РФ, Т.К. НЕТ ОСНОВАНИЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ.

ПОКАЗАНИЯ ЭТИХ ЛИЦ - ЛИШЬ КОСВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЧИТАТЬ ФАКТ ДАЧИ ВЗЯТКИ УСТАНОВЛЕННЫМ В СИЛУ ПРИНЦИПА ПРЕЗУМПЦИИ НЕ ВИНОВНОСТИ.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

27.11.2014, 12:18

Отсутствует задокументированный факт получения взятки, соответственно и отсутствует вещественное доказательство-денежные средства. Это повод для отказного материала?

26.11.2014, 23:03

Если во время предварительной проверки факт получения взятки не подтвердится, то в возбуждении уголовного дела откажут. Предварительная проверка может быть проведена посредством: 1) изучения структуры и общих условий деятельности организации, в которой работает должностное лицо, заподозренное в получении взятки, ознакомления с кругом его обязанностей; 2) истребования необходимых документов и их изучения, ознакомления с системой документооборота, порядком прохождения документов, постановкой учета и отчетности, состоянием контроля; 3) изучения находящихся в прокуратуре, полиции и других органах документов о фактах, изложенных в первичных материалах (например, ранее рассмотренное заявление или сообщение, по которому было отказано в возбуждении уголовного дела, прекращенное уголовное дело, переписка и т.д.); 4) проведения по предложению следователя проверки деятельности конкретной организации вышестоящими органами; 5) консультации у соответствующего специалиста, в частности аудитора, бухгалтера-ревизора, технолога; 6) получения письменных и устных объяснений от должностных лиц и граждан; 7) использования оперативно-розыскных возможностей соответствующих правоохранительных органов.

26.11.2014, 23:03

Вполне возможно.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

26.11.2014, 23:05

Да, откажут скорее всего. Кроме того, подозреваемый может сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

26.11.2014, 23:05

Субъект преступления получения взятки - лицо, которое временно, постоянно или по специальному полномочию выполняет административно-хозяйственные или организационные функции в гос.органах, муниципальных и государственных учреждениях, органах местного самоуправления или осуществляет функции представителя власти. ст. 290 УК РФ

26.11.2014, 23:05

повод для отказного, но не понятно Вы пытаетесь списать материал или доказать получение взятки

26.11.2014, 23:06

Да, это повод для отказа (ст.145 УПК РФ).

26.11.2014, 23:06

Я бы не стал уверенно говорить об отказе в возбуждении дела в данной ситуации.

Ведь имеется заявления нескольких (!) лиц о даче взятки, что в соответствии с УПК является надлежащим поводом и достаточным основанием для возбуждения дела.

Если дело все-таки будет возбуждено, то обратите внимание, что по таким первоначально проводятся следующие следственные действия:

1) Допрос свидетелей (заявителей)

2) Изъятие и осмотр документов, относящихся к деятельности должностного лица, которому инкриминируется получение взятки (не обязательно прямые доказательства)

3) Обыски по месту работы и жительства данного должностного лица

4) Допрос подозреваемого

В результате этих следственных действий будут собраны доказательства (или не будут), которые и предопределят дальнейшее движение дела.

Еще раз подчеркну, что в любом случае органы следствия обязаныпроизвести проверку сообщения о преступлении (как допроцессуальную, так и, если потребуется, в рамках уголовного дела)

26.11.2014, 23:10

Евгений Дмитриевич!

Информационное значение допроса обвиняемого состоит в установлении уголовно-правовых признаков взяточничества, входящих в предмет доказывания.

При производстве анализируемого процессуального действия следователь выясняет у допрашиваемого его отношение к предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291 УК РФ; получает сведения о совершенном им деянии и фактах преступной деятельности соучастников, а также лиц, не привлеченных к уголовной ответственности, и другие юридически значимые обстоятельства. Эти данные являются важными для проверки правильности сделанного следователем вывода в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; прогнозирования избранной взяточниками тактики защиты; определения путей дальнейшего поиска доказательств; формирования окончательного убеждения следователя в наличии достаточности доказательств для составления обвинительного заключения и пр.

На практике такие дела возбуждают именно по факту фиксации передачи денег (которые помечают или же (и) предварительно делают их ксерокопии) . Лицо которое дает взятку снабжается как минимум аудио записывающим устройством т. е. фиксируется разговор, с акцентом за что именно даются деньги, за какие действия или бездействия.

Это является основанием отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (ст. 24 УК РФ).

Но без грамотного адвоката, Вам тут не обойтись.

Удачи.

26.11.2014, 23:33

Если доказательств, кроме показаний нет, в возбуждении дела откажут.

Никто не возбуждает дело только на основании свидетельских показаний.

27.11.2014, 10:35

ПОВОД, Т.К. ПОКАЗАНИЯ ЛИЦ - ЭТО КОСВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, В СИЛУ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ ИХ НЕДОСТАТОЧНО, Т.К. НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ОТСУТСТВИЕ СОБЫТИЯ - ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО СТ. 24 УПК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В СУД ПО СТ .125 УПК РФ.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

27.11.2014, 12:21

Отсутствие достаточных доказательств. в период доследственной проверки ничего не означает ст.144 УПК РФэ

Доказательства могут быть дополнительно получены и входе следствия. только по возбужденному уголовному делу. Это не значит. что оно закончится обвинением и судом Вполне может быть и прекращено по ст.24 УПК - отсутствие события или состава.

27.11.2014, 21:55