Пользователь 9111.ru
Ноябрьск, 27.11.2014, 18:22

Ликвидация ООО и увольнение работника - возможность переквалификации по ст.81.1 ТК РФ

Вопрос №5484588 из г. Ноябрьск
опубликован 27.11.2014, 18:22
Единственным участником ООО? принято решение (№? от 16.09.14) о ликвидации этого общества.17.09.14 данное заявление было зарегистрировано в налоговых органах, занесена запись в ЕГРЮЛ 24.09.14. Помимо этого Арбитражным судом возбуждено и ведется производство по делу №? о банкротстве ООО?. Очередное судебное заседание назначено на 08.12.14. 26.11.14 Меня уведомили о том что заключенный со мной срочный трудовой договор№? от 01.01.14, о работе в качестве? Будет расторгнут 31.12.14 в связи с истечением срока его действия. Вопрос: Правомерно ли увольнение меня согласно ст.79 ТК РФ? Если нет то по каким основаниям и на что можно сослаться для переквалификации увольнения по ст.81.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

Как указано в ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

При этом то обстоятельство, что организация-работодатель ликвидируется, значения не имеет, если срок трудового договора действительно истекает 31.12.2014 г.

Основанием для увольнения является истечение срока срочного трудового договора. Обязанности уволить в связи с ликвидацией в данном случае у работодателя не возникает.

27.11.2014, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да все правомерно ст. 79 ТК РФ

27.11.2014, 18:24

Если договор срочный, то правомерно согласно ст. 79 ТК РФ. Это самостоятельное основание для увольнения.

27.11.2014, 18:24
Это лучший ответ

Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

27.11.2014, 18:27

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

. Предупреждение работника в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока готовится в двух экземплярах.Гарант

27.11.2014, 18:27

Добровольная ликвидация производится на основании Гражданского кодекса (ст. 61-64 части 1) и специальных законов (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О некоммерческих организациях» и т.д.). Кроме того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установил порядок государственной регистрации факта ликвидации.

В соответствии с п. 1 ст.62 Гражданского кодекса РФ (часть 1) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сделать это необходимо в трехдневный срок с даты принятия решения о ликвидации.

В любом случае процедура ликвидации и исключения юридического лица из ЕГРЮЛ длительная и включает в себя: принятие решения о ликвидации юридического лица, формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора; публикацию сообщения о ликвидации и составление промежуточного ликвидационного баланса; осуществление расчетов с кредиторами и составление ликвидационного баланса; государственную регистрацию юридического лица в связи с его ликвидацией.

Процесс ликвидации может продолжаться и 2 месяца и 6 месяцев.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.(ст. 180 ТКРФ).

Так как с Вами заключен срочный ТД, РД имеет право расторгнуть по ст. 79 ТК РФ с истечением срока срочного ТД,

А имел ли право РД с Вами заключить срочный ТД-это уже другой вопрос. Изучите ст. 59 ТК РФ в каких случаях РД имеет право заключить срочный ТД с работниками.

27.11.2014, 18:44

Ну, раз уж 7 юристов одно и то же ответили на заданный вопрос, то почему бы и мне не сказать то же самое

Уведомили вас правомерно и увольнение будет правомерным, и именно в соответствии со ст. 79 ТК РФ. При указанных вами обстоятельствах нет оснований для увольнения по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

27.11.2014, 18:47

УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДОГОВОРА И В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ - ЭТО РАЗНЫЕ ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ.

ЕСЛИ ВАШ ДОГОВОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСТЕКАЕТ 31.12.2014 ГОДА, ТО УВОЛЬНЕНИЕ БУДЕТ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДОГОВОРА.

ОДНАКО, ЕСЛИ ЛИКВИДАЦИЯ БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА РАНЕЕ ЭТОЙ ДАТЫ, ТО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАТЯТСЯ ПО ПРИЧИНЕ ЛИКВИДАЦИИ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ УВОЛЬНЕНИЕ БУДЕТ ПО СТ. 81 ТК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ, ЧТОБЫ ОНИ ПРОВЕРИЛИ ЗАКОННОСТЬ УВОЛЬНЕНИЯ, И ОБРАЩЕНИЕ В МИН.ТРУДА, ЧТОБЫ ДАЛИ РАЗЪЯСНЕНИЯ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО МОМЕНТ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ТОЧНО НЕ ОПРЕДЕЛЕН, ПОЭТОМУ ВАС ДОЛЖНЫ УВОЛЬНЯТЬ ПО СТ. 81 ТК РФ, ТАКЖЕ ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ 26.11.2014, ХОТЯ ДОСТАТОЧНО УВЕДОМИТЬ ЗА 3 ДНЯ,

ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД В МЕСЯЧНЫЙ СРОК. СТ. 392 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

27.11.2014, 18:57

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст.22 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

В соответствии с п.4 ст.149 закона "О несостоятельности (банкротстве)" С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

При этом конкурсное производство - последняя стадия банкротства юридического лица.

При этом в соответствии со ст.79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

До истечении срока работодатель может уволить работника, работающего по срочному трудовому договору, только по общим основаниям (ст.80, 81 ТК РФ).

Вам необходимо обратиться к юристу очно, предоставив документы, связанные с выполнением работы у данного работодателя, возможно имеются основания увольнения Вас в связи ликвидацией предприятия.

27.11.2014, 19:02

Алексей!

Расторжение трудового договора при ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. В этом случае увольнять приходится не одного, а всех работников.

Ликвидация предприятия - это прекращение его деятельности как юридического лица без перехода полномочий (прав и обязанно­стей предприятия) в порядке правопреемства к каким-либо другим лицам. Предприятие может быть ликвидировано по решению органа, уполномоченного на то в соответствии с учредительными документами, или по решению суда.

Расторжение трудового договора при ликвидации происходит вне зависи­мости от того, находятся ли работники на работе или временно отсутствуют по уважительным причинам (по болезни, в отпуске и т.п.). В то же время закон предусматривает гарантии и компенсации увольняемым работникам.

Основанием для увольнения по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ является решение о ликвидации предприятия (прекращение деятель­ности индивидуального предпринимателя), принятое в предусмотрен­ном законом порядке уполномоченными на то органами (лицами).

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия предполагает, что работ­ник должен быть об этом предупрежден в соответствии со статьей 180 ТК РФ.

Такое предупреждение должно:

— носить персональный характер;

-доводиться до сведения каждого работника в письменной фор­ме и под роспись — не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.

По смыслу ст. 79 ТК РФ увольняют с работы по истечении срока действия срочного трудового договора.

Следовательно, Вы имеете право обратиться с жалобой государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Удачи.

27.11.2014, 20:04

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Возможно и досрочное прекращение трудового договора. Для этого работодателю придется получить письменное согласие самого работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового Кодекса РФ).

По желанию сотрудников их увольнение может производиться и по другим законным основаниям. Например, в связи с переводом в другую организацию (п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса РФ), по собственному желанию (п. 3 ст. 77 и ст. 80 Трудового Кодекса РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового Кодекса РФ). Причем в данном случае работодатель сможет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

То есть Вам должны уволить по ст. 81. Обжалуйте в суде увольнение.

28.11.2014, 05:06

Важно! ...о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работник должен быть уведомлен за 2 месяца до увольнения. Но... когда именно,с какого момента должно происходить увольнение при ликвидации? Если спредприятия нет (ликвидировано) кто выдаст трудовую?

27.11.2014, 20:58

Алексей, у ликвидируемой организации есть ликвидатор (ликвидационная комиссия), которая исполняет функции исполнительного органа юридического лица (ст. 62 ГК РФ).

А если, как Вы указываете в своем первоначальном вопросе, введена процедура банкротства, то эта процедура будет продолжать гораздо больше чем два месяца и 8.12.2014 г. будет не последнее судебное заседание.

Поэтому уверен, что если срок Вашего трудового договора истекает именно 31.12.2014 г., то нарушений работодателем допущено не будет, Вы будете уволены по истечении срока трудового договора.

А оснований уволить Вас в связи с ликвидацией нет. Не выискивайте их, уверяю Вас. Всё законно. Увы.

27.11.2014, 21:06

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

27.11.2014, 21:07

Если организацию исключают из ЕГРЮЛ :

- до 31декабря 2014 года, тогда Вас должны уволить по ч.1 ст. 81 ТК РФ-по ликвидации с выплатой компенсации согласно ст. 178 ТК РФ.

если после 1 января 2015 года-тогда пистечение срока срочного ТД,

28.11.2014, 09:51