Вопрос по разделению имущества при разводе и ипотеке - можно ли как поручитель получить разрешение от банка на сделку и что можно сделать для спокойного проживания?
Я с супругом в разводе. 2 года назад приобрели с супругом 3-х комнатную квартиру по ипотеке Нас три собственника: муж,сын и я.Ипотеку оформлял муж на себя, а я являюсь поручителем. Квартира в залоге у банка (сбербанк). На сегодняшний день мы в разводе. Я предлагала бывшему мужу разные варианты:1.Получить разрешение в банке, продать квартиру, погасить ипотеку и разделить деньги на три части.2.Предлагала заплатить за ипотеку лично и дать его долю наличными средствами.3.Предлагала ему, чтобы он дал нам 2/3 доли с ребенком и мы уйдем.
Но он отвергает все и говорит, что ипотека до 2027 года, что мы будем платить ее по 1/2 и делать с квартирой он ни чего не собирается. Совместное проживание (как соседи) невозможно. Смогу ли я как поручитель получить разрешение от банка на сделку? Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации вообще, чтобы мы с сыном смогли жить спокойно.
Лучший ответ
Развод оформили, а раздел имущества видимо нет? Необходимо обратиться в суд с требованиями о разделе имущества и в ходе судебного разбирательства решить вопрос по данной квартире.