Москва, 27.11.2014, 00:14

Бывший зять требует перенести рассмотрение дела о задолженности по алиментам в Мировой суд по месту жительства получателя алиментов

Вопрос №5485094 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 00:14
Бывший зять подал иск о погашении его задолженности по алиментам в свой Мировой суд. Какое основание для переноса рассмотрения дела по подсудности в Мировой суд по адресу проживания моей дочери (получателя алиментов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за иск о погашении задолженности?

27.11.2014, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск об уточнении величины задолженности по алиментам и погашении полностью этой задолженности по алиментам.

27.11.2014, 00:20

болезнь. привличение представителя.

27.11.2014, 00:23

место подачи иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

27.11.2014, 00:23

Задайте корректно вопрос

27.11.2014, 00:27

иск подается по месту нахождения ответчика, мировым судьей дело передано по территориальной подсудности, действия МС правомерны.

27.11.2014, 00:43

По месту жительства ответчика. ст.28 ГПК РФ

По месту жительства истца иск подается только по вопросу взыскания алиментов. ч.3 ст.29 ГПК РФ

27.11.2014, 00:49

Бывший зять подал Мировому судье по своему месту проживания иск о освобождении полностью от уплаты алиментов в пользу моей дочери на содержание н/с сына. Подсудность нарушена? Следовало подавать иск по месту проживания получателя алиментов?

27.11.2014, 00:37

для данной категории дел законом установлена альтернативная подсудность однако, правило альтернативной подсудности не распространяется на остальные иски, вытекающие из

алиментных обязательств : о снижении или изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты и т. д.

Так, Пленум Верховного Суда в п. 24 постановления № 9 от 25.10.96 года «О применении судами Семейного

кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что иски о

снижении размера алиментов, взыскиваемых на детей и других членов семьи, подсудны суду по месту жительства

их взыскателя, который по делу о снижении размера алиментов выступает в качестве ответчика. Поэтому иски,

предъявленные лицами, обязанными уплачивать алименты, рассматриваются по общим правилам

территориальной подсудности, т. е. по месту жительства ответчика.

27.11.2014, 00:42