Москва, 27.11.2014, 02:02

Жалобы на шум на техническом этаже - можно ли требовать доступ для расследования?

Вопрос №5485471 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 02:02
Живу на 17 последнем этаже вверху технический этаж или чердак, незнаю в чем разница, оттуда часто стали доносится стуки грохот и другой шум в то время когда уже там никто ничего по идее не должен делать, тоесть после 20.00 или после 00.00.Я подозреваю что Ук туда заселила дворников или типо того. На мою писменною просьбу пройти туда и посмотреть вместе с отв. лицом был дан отказ. Вопрос имею я ли право требовать доступ туда для выяснения что так и как обстоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это не постоянный шум , если бы кто то час стучал молотком или сверлил без перерыва.

По ощущениям там кто то проживает и соответственно издает какие то звуки с этим связанные.

По закону нельзя ведь заселять туда никого ?

И повторю еще раз вопрос , Я имею право подняться с сотрудником управляющей компании , на чердачное помещение и посмотреть что там творится или нет?

По закону это помещение ппринадлежит всем собсвтенникам дома , значит по идее я могу туда пройти, а вот в управляющей мне якобы сказали что нет. Разъясните ситуацию.

27.11.2014, 03:06

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Указанное имуществом принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Ст. 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вопрос Вашем о праве входить в чердачное помещение весьма спорный. Ведь другие собственники помещений многоквартирного дома могут относительно этого возражать.

Проживать на чердаке, естественно, нельзя. Он не предназначен для проживания.

И встречный вопрос... Ну, поднимитесь Вы на чердак. Встретите там гастарбайтеров в панталонах, попивающих чаёк. Что дальше-то будете делать? Все равно обращаться придется в полицию, в государственную жилищную инспекцию и т.д. Принудительно выселять их Вы права не имеете.

Или посещение чердака с сотрудником УК - это вопрос принципа?

27.11.2014, 03:23

Естественно там подселили дворников и прочих гоблинов из средней Азии. участковый наверняка в теме.

Разъясняем.

согласно закону о порядке обращении граждан в РФ вы пишите заявление в полицию с жалобой на потусторонни звуки с требованием провести проверку и ознакомить вас с ее результатами.

Одновременно с этим вы пишите заявление межрайонному прокурору которого просите проверить обоснованность отказа пройти на чердачное помещение при этом информируете органы ФМС России по горячей линии о том что на вашем чердаке проживают мигранты.

зачем вам ходить то туда на чердак? крыс считать?

По результату отпишите

27.11.2014, 03:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! При появлении шума и стуков вызывайте полицию. Прибывший по вызову наряд обязан разобраться в причинах шума и привлечь виновных лиц к административной ответственности за нарушение закона о тишине.

27.11.2014, 02:32

Ну это не постоянный шум , если бы кто то час стучал молотком или сверлил без перерыва.

По ощущениям там кто то проживает и соответственно издает какие то звуки с этим связанные.

По закону нельзя ведь заселять туда никого ?

И повторю еще раз вопрос , Я имею право подняться с сотрудником управляющей компании , на чердачное помещение и посмотреть что там творится или нет?

По закону это помещение ппринадлежит всем собсвтенникам дома , значит по идее я могу туда пройти, а вот в управляющей мне якобы сказали что нет. Разъясните ситуацию.

27.11.2014, 03:06

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Указанное имуществом принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Ст. 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вопрос Вашем о праве входить в чердачное помещение весьма спорный. Ведь другие собственники помещений многоквартирного дома могут относительно этого возражать.

Проживать на чердаке, естественно, нельзя. Он не предназначен для проживания.

И встречный вопрос... Ну, поднимитесь Вы на чердак. Встретите там гастарбайтеров в панталонах, попивающих чаёк. Что дальше-то будете делать? Все равно обращаться придется в полицию, в государственную жилищную инспекцию и т.д. Принудительно выселять их Вы права не имеете.

Или посещение чердака с сотрудником УК - это вопрос принципа?

27.11.2014, 03:23

Естественно там подселили дворников и прочих гоблинов из средней Азии. участковый наверняка в теме.

Разъясняем.

согласно закону о порядке обращении граждан в РФ вы пишите заявление в полицию с жалобой на потусторонни звуки с требованием провести проверку и ознакомить вас с ее результатами.

Одновременно с этим вы пишите заявление межрайонному прокурору которого просите проверить обоснованность отказа пройти на чердачное помещение при этом информируете органы ФМС России по горячей линии о том что на вашем чердаке проживают мигранты.

зачем вам ходить то туда на чердак? крыс считать?

По результату отпишите

27.11.2014, 03:42

Ну для начала хочется убедится что там действительно кто то есть , а то получится глупо обращаться в полицию и прокуратуру с жалобами , если там никого не окажется.

Я так понимаю что сотрудники Ук и правда туда подселили кого то , тк не захотели пройти со мной и проверить причину этих шумов, начали говорить что это от соседей может быть лифтов и тд. Но по ощущениям это именно сверху, причем не лифт, окончательно я начал это понимать после того как около месяца назад в 23.30 кто то прошел прямо над моей головой , зашел и вышел. На это сотрудники ук ответили недавно что может быть была какая то авария... Вообщем тк я знаю что эти сотрудники ук врут частенько и закралось сомнение в их нечестности.

Вот вопрос отказа меня тоже заинтересовал , письменно они мне не отказали, я принес заявление с указанием всего того что тут написал , и просьбой разобраться и желательно в моём присутсвии, если они попытались бы потихому их оттуда выселить , что мне надо было еще заявление написать с просьбой пройти туда со мной только и попросить их написать письменный отказ ? а потом с ним уже в прокуратуру... То что тут "мусора" купленные я понял еще на строительстве дома , кода они заезжали за "откатами" в связи с тем что на стройке работали сплошные "чурки" не только без разрешений на работу но и без регистраций насколько я узнавал у них самих.

А в ук "обещали" дать офф. ответ мне , что у них там никого нету и не может быть . Вот и незнаю что делать ждать этого ответа и с ним уже идти в "полицию"? На заявление что я принес в ук я попросил сделать копию и там расписаться что они его получили...

27.11.2014, 04:08