Кировск, 27.11.2014, 02:48

Разворачивающаяся ситуация после развода - скандал, обвинения исковыми заявлениями

Вопрос №5485557 из г. Кировск
опубликован 27.11.2014, 02:48
У меня такая ситуация мы с мужем развелись квартира 3-х комнатная у всех по 1/4 доли я приехала с 2-мя детьми забирать свои вещи, когда я забирала свои вещи то у мужа пришли его мама и брат у меня между ними разгорелся скандал они меня спровацировали на то что я ударила несильно его в пах а его маме поцарапала лицо они сняли побои и обратились с исковым заявлением в суд всё это записано на видео один иск подан на 50000 а второй на 25000 р. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что в суд они подали именно иски, а не заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса? В данном случае у Вас может быть судимость, если не возместите вред и не примиритесь с потерпевшими.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

27.11.2014, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы так же имеете право написать заявление в полицию и привлечь их за оскорбление, если будут доказательства.

28.11.2014, 01:01

НО И В МОЙ АДРЕС БЫЛИ ОСКАРБЛЕНИЯ И ПРИТОМ ОНИ НАХОДИЛИСЬ В МОЕЙ КВАРТИРЕ И СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ Я ЗАЩИЩАЛА СЕБЯ И 2-Х НЕСОВЕРШЕНОЛ ДЕТЕЙ

27.11.2014, 05:22