Мне кажется, что ЛОГИКА есть, чтобы избежать лишения, но мировой судья скорее всего лишит прав.
Привет всем! Помогите разобраться
Не заметил знак "Въезд запрещен" (кирпич) и попал на встречку (проехал около 7 метров, затем односторонняя дорога закончилось). Соотственно появились бравые сотрудники ГАИ. Составлен протокол по ст.12.15.4 (лишение прав от 4 до 6 месяцев), дело будет рассматриваться мировым судьей. Так же на меня сотрудниками ГАИ наложен штраф 100 рублей (ст.12.16 КоаП РФ)
Можно ли избежать лишения прав?
Разъяснения по ст.12.15.4 выезд на встречку дал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.
Обгон по встречной полосе – безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Пересечение сплошной при повороте налево за пару метров до разрыва – безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Во всех других ситуациях допускается ограничиться штрафом
Так же,если мы обратимся к Правилам Дорожного Движения РФ, то в комментариях дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» указано: «Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении». То есть, дорожный знак «въезд запрещен» не несет в себе обозначения о том, что водитель выезжает на полосу встречного движения. Двигаясь под «кирпич», водитель не может знать, что выезжает на полосу встречного движения. Правозащитники считают, что такое правонарушение должно квалифицироваться по статье 12.16 КоАП РФ и не предполагает лишения прав. (на меня и наложили штраф см.выше)
Как вы считаете аппеляция поможет! Или права good-by
День добрый!
Апелляция может помочь, если грамотно отстоять правоту и указать на незаконность вынесенного постановления.
Если помощь нужна - обращайтесь.
oemor@mail.ru
С уважением,
Борис, это лишение по ст. 12.15 ч. 4 и апелляция вряд ли поможет.