Как правильно сделать, чтобы этот пункт был оговорен в решении суда о разводе?

Ситуация следующая: я живу в Ростове, у меня 7-летний сын. В скором времени собираюсь разводиться с мужем и переехать с ребенком в Москву. Планирую различные турпоездки с сыном за границу, но знаю, что отец не даст согласие из вредности. Даже если даст, придется каждый раз приезжать к нему из Москвы, идти к нотариусу, очень неудобно. Можно ли при разводе в решении суда раз и навсегда оговорить согласие мужа по выезду ребенка за границу в турпоездки, или это делается уже после того, как отец не даст согласие на ту или иную поездку? Как правильно сделать, чтобы этот пункт был оговорен в решении суда о разводе? Вопрос второй: если муж без моего ведома напишет в погранорганы заявление на запрет выезда ребенка, что я могу сделать в таком случае? Всегда ли суд принимает положительное решение в пользу ребенка и матери? Если отказывают, то по каким причинам? Можно ли вообще ка-то выяснить, написал ли отец такой запрет в органы или нет?
Лучший ответ

Согласие на выезд ребёнка за границу с одним из родителей от другого родителя не нужен. Если что-то требуют в посольствах - то это их требования, и надо у них выяснять, что их устроит, возможно, что согласие сразу "на всё" и прокатит.

Право родителя запретить выезд ребёнка за границу - это его право. И никто, включая суд, не заставит его от этого права отказаться. Отказ от этого права, как бы он ни был оформлен - ничтожен. Отец может воспользоваться этим правом в любое время.

Если отец будет лишён родительских прав - в этом случае, и только в этом случае, запрещать выезд ребёнка он будет не вправе. Но для лишения родительских прав нужны веские основания.

Вы можете запросить в УФМС по месту вашего жительства, имеется ли такой запрет. И вам письменно ответят.

Ребёнка 7 лет, при прочих равных оставят с матерью. Если вы не алкоголичка, у вас есть заработок и жильё - ребёнка оставят с вами почти наверняка.

С уважением,

Антон Жаров