Как правильно сделать, чтобы этот пункт был оговорен в решении суда о разводе?
Согласие на выезд ребёнка за границу с одним из родителей от другого родителя не нужен. Если что-то требуют в посольствах - то это их требования, и надо у них выяснять, что их устроит, возможно, что согласие сразу "на всё" и прокатит.
Право родителя запретить выезд ребёнка за границу - это его право. И никто, включая суд, не заставит его от этого права отказаться. Отказ от этого права, как бы он ни был оформлен - ничтожен. Отец может воспользоваться этим правом в любое время.
Если отец будет лишён родительских прав - в этом случае, и только в этом случае, запрещать выезд ребёнка он будет не вправе. Но для лишения родительских прав нужны веские основания.
Вы можете запросить в УФМС по месту вашего жительства, имеется ли такой запрет. И вам письменно ответят.
Ребёнка 7 лет, при прочих равных оставят с матерью. Если вы не алкоголичка, у вас есть заработок и жильё - ребёнка оставят с вами почти наверняка.
С уважением,
Антон Жаров