Связанные правовые вопросы при оформлении брачного договора и ипотеки - возможность получения прав на собственность женой и роль банка в этом процессе
Есть брачный договор, в котором указано, что собственность приобретенная во время брака не общая, а принадлежит тому кто написан в свид о собс.
Сходили в банк, что бы оформить ипотеку на мужа. Он же будет единственным собственником. В банке жену записывают как поручителя. То есть если муж перестанет платить ипотеку, то жена автоматически должна начать платить долг. Но квартира на муже. Имеет ли право, в таком случае жена получить часть собственности, пропорционально выплаченному долгу? Вообще имел ли право банк делать жену поручителем?
Все правильно. Квартиру покупает муж и после развода она его. Вы добровольно! стали поручителем (вопрос зачем?) Банк тут ни причем он Вас не заставлял "не делал" поручителем. Если он (муж)не будет платить, то взыщут с Вас или можно продать квартиру, выплатить банку долг. если долг банку меньше стоимости квартиры, остаток мужу вернут. По поводу части собственности в вашу пользу сомневаюсь (честно нужно смотреть практику по этим делам) НО имейте в виду вы (муж) платите банку не только за квартиру а еще и % за пользование ипотечным кредитом.