Ложные сведения и клевета - Как защититься и подать жалобу на бывшую жену?

Ложные сведения. Помогите разобраться! Бывшая жена с ума сходит, подает иск на выезд ребенка за границу, я об этом узнаю из суда-я не против! Во вторых пишет, что я наношу нравственный, душевный и впрямом смысле слова физический вред ребенку! (я не видел ребенка около 6 лет) , что я должник с астрономическим долгом и злостно укрываюсь от уплаты алиментов. Не спорю был долг по 1 работе (но он уже давно закрыт) есть справка от приставов, что долгов не имею, алименты плачу с 3 работ своевременно с момента подачи на алименты. Злостно скрываю места работы! Что мне делать-это уже 7 иск. (в свое время ребенка не дает видить, даже после решения суда по графику) 1 могу ли я привлечь, за ложные сведения к штрафу какому нибудь или за клевету? 2 и еще в 1 из судебных разбирательств она подавала ходатайство на, возбуждение уг дела, за фальсификацию док. И заведомо ложных сведений для введения в заблуждения суд. Ей отказали в этом. Могу ли я все соединить и, что то с этим сделать?
Лучший ответ

Добрый день!

ст. 128.1 УК РФ: Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Обращайтесь в правоохранительные органы.

По поводу признания иска - не спешите это делать, с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Необходимо направить в суд возражения и доказывать, что отсутствует спор и основания для обращения в суд.

Олег, сторона в иске может писать что угодно. Хоть что Вы инопланетянин и влияете на ребенка с помощью космического разума :) За ложные сведения конкретно в иске сторона не отвечает. Если иск только о выезде ребенка за границу и больше ни о чём и Вы согласны - просто признайте иск.

Относительно иных исков (Вы пишете что их было много) - надо смотреть документы.

Относительно заведомо ложных доносов в совершении уголовного (!) преступления, то можно обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье УК РФ.