LSN Messenger
Тюмень, 27.11.2014, 12:49

Как доказать работодателю, что местность не является районом крайнего севера, чтобы получать больше отпуска?

Вопрос №5488716 из г. Тюмень
опубликован 27.11.2014, 12:49
Я работаю и живу по пятидневки не по вахтам, в местностях приравненным к районам крайнего севера. А прописан не на севере. Кадры говорят что могут в году дать только 8 дней а не 16. Как мне им указать на непровоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите в свой трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

Ваша прописка не имеет никакого отношения к Вашей работе.

По месту работы все льготы.

Так и указывайте на ТК РФ - пусть изучат наизусть.

27.11.2014, 13:00

Статья 14 Закона о Севере содержит норму, согласно которой, по­мимо установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в север­ных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а в приравненных к ним мест­ностях - 16 календарных дней. Согласно ст. 5 Закона о Севере гарантии в области оплаты труда, продолжительности отпусков регулируются ТК РФ. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в ТК РФ определено следующим образом. В соответствии со ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодатель­ством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнитель­ных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 ка­лендарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность (т. е. общее количество календарных дней ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предо­ставляемых в соответствии с ТК РФ) ежегодных оплачиваемых отпу­сков работающим по совместительству гражданам устанавливается на общих основаниях. Часть 2 указанной статьи, устанавливающей продолжительность ежегодного дополнительного отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, является специ­альным основанием предоставления лицам, работающим на условиях совместительства, ежегодного дополнительного отпуска, поскольку общие основания предоставления ежегодных (основного и дополни­тельного) оплачиваемых отпусков предусмотрены главой 19 «Отпуска» ТК РФ. В соответствии со ст. 116 ТК РФ, устанавливающей общие основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями тру­да, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с не­нормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. -

27.11.2014, 12:51

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 321 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

27.11.2014, 12:52
Это лучший ответ

В практике применения дей­ствующего законодательства, определяющего предостав­ление гарантий и компенсаций за работу в районах Крайне­го Севера и приравненных к ним местностях, отсутствует однозначное толкование и официальное разъяснение норм права, регулирующих вопрос предоставления лицам, рабо­тающим на условиях совместительства, ежегодного до­полнительного оплачиваемого отпуска за работу в райо­нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому существует необходимость в определении прин­ципиальной позиции по разрешению данного вопроса. Так, преамбулой Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее - За­кон о Севере) определено, что данный закон устанав­ливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физио­логических затрат гражданам в связи с работой и про­живанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Статья 14 Закона о Севере содержит норму, согласно которой, по­мимо установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в север­ных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а в приравненных к ним мест­ностях - 16 календарных дней. Согласно ст. 5 Закона о Севере гарантии в области оплаты труда, продолжительности отпусков регулируются ТК РФ. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в ТК РФ определено следующим образом. В соответствии со ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодатель­ством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнитель­ных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 ка­лендарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность (т. е. общее количество календарных дней ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предо­ставляемых в соответствии с ТК РФ) ежегодных оплачиваемых отпу­сков работающим по совместительству гражданам устанавливается на общих основаниях. Часть 2 указанной статьи, устанавливающей продолжительность ежегодного дополнительного отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, является специ­альным основанием предоставления лицам, работающим на условиях совместительства, ежегодного дополнительного отпуска, поскольку общие основания предоставления ежегодных (основного и дополни­тельного) оплачиваемых отпусков предусмотрены главой 19 «Отпуска» ТК РФ. В соответствии со ст. 116 ТК РФ, устанавливающей общие основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями тру­да, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с не­нормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

27.11.2014, 12:59

Если вы работаете в местности, приравненной к районам крайнего Севера, то Ваша прописка не имеет никакого значения. Важен именно факт работы и географическое положение объекта.

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, предоставляется дополнительный отпуск. Он предоставляется помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность дополнительного отпуска составляет: 24 календарных дня для лиц, работающих на Крайнем Севере, и 16 календарных дней для приравненных к нему местностей. Такой порядок распространяется не только на штатных работников, но и на совместителей. Также это относится и к сотрудникам, работающим вахтовым методом (ст. 302 Трудового кодекса РФ).

27.11.2014, 13:02

Виталий, здравствуйте!

В статье 321 Трудового кодекса РФ указано, что кроме ежегодных основного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях (например, за работу во вредных условиях труда и т.п.), лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Совершенно непонятно, на каком основании отдел кадров Вашего работодателя ссылается на регистрацию Вас по месту жительства не в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Абсолютно не имеет правового значения, где работник зарегистрирован по месту жительства (прописан).

Правовое значение имеет то, в каком месте он работает. Если место работы расположено в районе, приравненном к Крайнему Северу, то обязаны предоставить дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

Если работодатель откажет, то Вам следует обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

27.11.2014, 13:07

Виталий, сделайте так

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, почему вам не предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск согласно действующего законодательства - ст.321 ТК РФ.

Вам обязаны в течение 3 дней дать ответ на ваше заявление (ст. 62 ТК РФ)

Если вам не предоставят обоснованный отзыв/ответ или последует официальный письменный отказ - только тогда у вас есть право на обращение в суд об оспаривании действий работодателя в порядке ст. 392 ТК.

Госпошлину при подаче иска платить не надо. Суд выяснит. каким образом нарушается ваше трудовое право.

В вашем случае необходимо выяснить, что конкретно нарушил работодатель, а юристы сейчас могут вам дать только общие сведения о ваших правах. Я могу только предположить, почему имеет место отказ - ваша регистрация не по месту работы

27.11.2014, 13:08

Уважаемый Виталий !

Вы не можете быть прописаны не на севере, так как у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена уже более 20 лет тому назад.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Если Вы работаете в районе Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, то на Вас в этом случае распространяются положения статьи 321 Трудового кодекса РФ.

При этом важно узнать, как Вы приняты были на работу.

А это указано в вашем трудовом договоре и в приказе о приеме Вас на работу.

Если у вас в трудовом договоре указано место работы не в районе Крайнего Севера и не в приравненной к ним местности, то для Вас тогда получается, что Вас направляют в командировки в район Крайнего Севера или в местности приравненные к районам Крайнего Севера.

Что тут гадать ? Это детективы пусть строят версии...

Посмотрите свой трудовой договор и сообщите юристу о месте своей работы согласно условиям трудового договора. И будет все ясно тогда.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

27.11.2014, 13:18
Это лучший ответ

ОТПУСКА ПОЛОЖЕНЫ ТЕМ, КТО РАБОТАЕТ В ЭТИХ МЕСТНОСТЯХ, ПРОПИСКА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ, НА ПРАВО ОТПУСКА ОНА НЕ ВЛИЯЕТ,Т.К. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕННО ФАКТ РАБОТЫ В ЭТИХ МЕСТНОСТЯХ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НИЖЕ ПРИВЕДЕННЫЕ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО ПРАВО У ВАС ЕСТЬ В СИЛУ ЗАКОНА, И РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ЭТОГО ИЗМЕНИТЬ НИ ЛОКАЛЬНЫМ АКТОМ, НИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.

ЗА НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ПРАВА УСТАНОВЛЕНА АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ. - ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ШТРАФ ОТ 30 000 ДО 50 000 РУБ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

27.11.2014, 13:20

Можно пояснить?

27.11.2014, 12:56

Согласно ФЗ 4520 -1 от 1993 Вам гарантировано право на предоставление дополнительного отпуска -16 календарных дней в приравненных районах Крайнего Севера. Пишите жалобу в инспекцию по труду.

27.11.2014, 13:02

Вам положены 16 календарных дней дополнительного отпуска (ст.321 ТК РФ).

27.11.2014, 13:03

Виталий, сделайте так

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, почему вам не предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск согласно действующего законодательства - ст.321 ТК РФ.

Вам обязаны в течение 3 дней дать ответ на ваше заявление (ст. 62 ТК РФ)

Если вам не предоставят обоснованный отзыв/ответ или последует официальный письменный отказ - только тогда у вас есть право на обращение в суд об оспаривании действий работодателя в порядке ст. 392 ТК.

Госпошлину при подаче иска платить не надо. Суд выяснит. каким образом нарушается ваше трудовое право.

В вашем случае необходимо выяснить, что конкретно нарушил работодатель, а юристы сейчас могут вам дать только общие сведения о ваших правах. Я могу только предположить, почему имеет место отказ - ваша регистрация не по месту работы

27.11.2014, 13:11
Это лучший ответ

ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ В МЕСТНОСТИ ПРИРАВНЕННОЙ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ТО ПО ТК РФ И ЗАКОНУ ОТПУСК 16 ДНЕЙ, А НЕ 8. ( 8 ДНЕЙ ЭТО ДЛЯ ИНЫХ РАЙОНОВ СЕВЕРА, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ СТАТУСА ПРИРАВНЕННЫХ).

ИМЕННО ЗАКОН ОПРЕДЕЛЯЕТ УСЛОВИЯ ДОП. ОТПУСКА - РАБОТА В ЭТИХ РАЙОНАХ, ЭТО ТРУДОВАЯ ГАРАНТИЯ, ПОЭТОМУ ГДЕ ВЫ ПРОПИСАНЫ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. РАБОТОДАТЕЛЬ ИНОГО УСТАНОВИТЬ НЕ МОЖЕТ.

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗАКОН ОБЯЗАТЕЛЕН, ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

27.11.2014, 13:23