Нижняя Салда, 27.11.2014, 17:46

Проблема с совместно нажитым имуществом после развода - обращение в суд и возможность продажи квартиры без согласия бывшего мужа

Вопрос №5491694 из г. Нижняя Салда
опубликован 27.11.2014, 17:46
Проблема такая: был брак, был муж, потом был развод. Было решение суда о совместно нажитом имуществе. Сейчас оказывается, что еще и 1/2 доли в маминой квартире тоже была оформлена в этом браке. Мама продала нашу трешку и купила двушку. Как мне теперь быть с тем что доля куплена в браке? Маме нужно квартиру продать. Можно ли в этом случае обойтись без согласия бывшего мужа? И если нельзя, возможно ли в суде доказать что эта доля куплена на мамины деньги и его денег там нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Лариса Александровна!

Нужно смотреть документы: решение о разводе, решение о совместно нажитом имуществе, свидетельство о праве собственности на долю. Для правильного ответа нужно узнать дату фактического прекращения семейных отношений. Какие документы подтверждают приобретение доли на мамины деньги?

Эти и другие вопросы нужно уточнять и смотреть документы. Рекомендую записаться ко мне на консультацию, для решения данной проблемы.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.

28.11.2014, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если есть доказательства, то почему не доказать?!

А как быть - ждать. Будет иск или нет...

27.11.2014, 19:49

Проблема в п.2 ст. 34 СК РФ, который говорит о том, что все, что куплено в браке и оформлено на одного из супругов также является их совместной собственностью. Поэтому если он будет препятствовать, то придется снова в суде делить совместно нажитое имущество

28.11.2014, 15:03

В смысле ждать будет иск или нет? Какой иск?

28.11.2014, 06:41

ждать, будет ли иск от бывшего супруга о разделе совместно нажитого имущества. Если 2-х комнатная квартира оформлена на маму, то согласие бывшего супруга на ее продажу не требуется.

28.11.2014, 06:44

Квартира оформлена в 1/2 доли на меня и маму. Просят согласие бывшего супруга на продажу. Он его не даст ни за что. Имущество делили по суду в 2009 году. Видимо опять придется через суд и доказывать что это наше а не его имущество.

28.11.2014, 06:53

согласно закону требуется только согласие супруга, а не бывшего супруга

продать можно, однако наверняка бывший заявит свои претензии

можете доказывать в данном случае, что жилье не покупалось на общие деньги супругов

28.11.2014, 06:55

если решением суда определено, что 1/2 данной квартиры принадлежит Вам, то согласие бывшего мужа не требуется, достаточно предъявить решение суда. Вы приобретали данную долю в квартире или Вам ее подарили или приватизировали?

28.11.2014, 06:55

Делили по суду мы другие жилплощади, так как они действительно были приобретены на общие деньги в браке. А данная 1/2 приобретена по договору купли-продажи, так как в той квартире которую мама продала у меня тоже была 1/2 доли. От меня сейчас при сдаче документов в МФЦ просят согласие бывшего мужа. У нас с ним настоящая война, он это согласие никогда и ни за что не даст добровольно.

28.11.2014, 06:59