Отработал почти 3 месяца испытательного срока, 2. 12. 2014 года хотят уволить. Как мне быть?
Доброго времени суток!
Работодателем должны быть соблюдены следующие условия, чтобы такое увольнение считалось законным (ст.71 ТК РФ).
- Работодатель должен предупредить о том, что Вы не прошли испытательный срок за 3 дня до увольнения. Он не может сегодня вам это объявить и сегодня же уволить.
- Предупреждение должно быть сделано в письменном виде под роспись. Если вы отказываетесь подписывать, то составляется соответствующий акт.
- Дата увольнения должна быть в пределах испытательного срока. После окончания срока увольнение по этому основанию незаконно.
- В уведомлении должны быть указаны причины, которые послужили основанием для признания работника не выдержавшим испытательный срок.
Ничего не сделаете... Уходить.